Медиакарта
5:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им по силам доказать свою нужность!

Инвалидность – проблема не одного человека, и даже не группы людей, а всего общества в целом.

Кто станет оспаривать очевидный факт, что люди с ограниченными возможностями здоровья относятся к наиболее социально незащищённым категориям населения? Взять хотя бы некоторые стороны их жизни – как правило, доход у них значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании, наоборот, - гораздо выше… И нет ничего удивительного, что их семьи, да и они сами, зачастую испытывают не только материальные, но и психологические трудности, постоянную неустроенность и неуверенность в завтрашнем дне…

Бытует мнение, что сегодня инвалидам намного труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми – они наименее востребованы… Отчасти это так, но то, что подбор рабочих мест для них крайне затруднен, а то и невозможен – глубокое заблуждение. В решении проблем трудоустройства людей с ослабленным здоровьем принимают участие три действующих лица. С одной стороны это работодатель, с другой - соискатель, и третья, пожалуй, самая главная сторона – служба занятости, которая непосредственно оказывает содействие в поисках подходящей работы.

Один из примеров – наша жилищно-коммунальная служба, попросту - комхоз. В качестве охранников сюда приняты двое трудоспособных людей, имеющих инвалидность – А.Б. Герасимчук и Р.Э. Шваб. Помимо приемлемых условий труда, для них здесь установлено дополнительное оборудование, о котором хочется рассказать более подробно.

На территории находится вышка с установленными на самой верхотуре видеокамерами, а сами сторожа сидят в тепле небольшого домика. Монитор поделён на части, что позволяет одновременно просматривать картинки с четырёх сторон. В зоне видимости находятся проходная, ворота, гаражи, столярные и токарные цеха, складские помещения, административное здание… Запись ведётся круглосуточно.

-В корне не согласен с тем, что инвалиды наименее востребованная категория на рынке труда, - говорит начальник ЖКХ А.К. Юккерт. - Мои «подопечные» в работе безупречны. Им чужды самолюбование и напускная значимость. Легки в общении и с открытым сердцем идут навстречу любой просьбе, если такие имеются… Разумеется, их трудоустройство зачастую требует сопровождения в плане организации рабочего места. Эту миссию полностью взял на себя и выполнил Центр занятости – на деньги, выделенные из бюджета Тюменской области, и приобретено то оборудование, которое вы видите перед собой. К слову сказать, не все граждане данной категориии ищут работу только ради заработка, хотя дополнительное жалованье никогда не бывает лишним. И все же большинство из них стремятся влиться в социальную среду, проводить время не только дома, но и в коллективе, участвовать в общественно-полезном труде, доказать свою состоятельность и находить новых друзей.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО