21:34 | 2 мая 2024

Массовый старт: успех и неудачи

Второй день Кубка России по биатлону вновь принес успех Ольге Подчуфаровой. В женском массовом старте на 12,5 километра биатлонистке удалось отыграть почти 22 секунды.

Правда, выбиться в авангард О. Подчуфарова смогла не сразу. Вплоть до второго рубежа московскую спортсменку теснили Марина Коровина и Кристина Смирнова.

Переломной в гонке стала третья стрельба стоя. именно тог да лидеры гонки М. Коровина и К. Смирнова заработали штрафы: 2 и 3 промаха соответственно. «Стойка» для Подчуфаровой тоже не прошла безболезненно: одна погрешность, которая дала фору Виктории Перминовой из Удмуртии.

После третьего круга уже четко сформировалось будущее трио медалистов: Подчуфарова, Перминова и Коровина.

Заключительная «стойка» не смогла внести кардинальных изменений: из-за штрафа сократился отрыв между О. Подчуфаровой и В. Перминовой.

В итоге высшую ступень пьедестала почета заслуженно заняла Ольга Подчуфарова, второй стала В. Перминова, а третьей - М. Коровина.

Мужская массовая гонка стала неудачной для лидеров первого дня соревнований П. Охотникова, А. Меньшикова и В. Васильева. Виной всему - неудачная стрельба.

Зато для Сергея Клячина из Перми гонка сложилась весьма успешно: спортсмен заработал «золото» Кубка России. Помогли ему в этом хороший настрой, неплохая меткость (две погрешности в стрельбе стоя) и быстрый ход.

Блестяще преодолел все огневые рубежи серебряный призер гонки Алексей Корнев (ХМАО-Югра). Биатлонист медленно, но уверенно сокращал дистанцию от лидеров и уже на пороге третьего круга за нял ведущую позицию. Ситуация изменилась лишь на последнем круге, когда С. Клячин из последних сил буквально вырвал у конкурента почти 14 секунд.

Третьим в муж ском масс-старте стал Сергей Корастылев из Красноярского края.

Лучший результат в команде Тюменской области принадлежит Олегу Колодийчуку, который с тремя промахами финишировал 18-м.