22:24 | 24 апреля 2024

В копилке россиян – более сорока медалей

11:39 | 13 марта 2014
Источник:

Россия по-прежнему на первом месте. Последние победы наших спортсменов позволили укрепить лидерство в медальном зачёте Паралимпиады-2014 в Сочи.

10 марта россияне завоевали семь медалей разного достоинства, две из них золотые, три серебряные и две бронзовые. Больше всего наград у лыжников. В гонке на 20 километров классическим стилем стоя у мужчин наши спортсмены выиграли «бронзу» и «золото». Владислав Лекомцев стал третьим, а Рушан Миннегулов взял медаль высшего достоинства. Вторым был спортсмен из Финляндии Илка Томисто.

В той же дисциплине среди спортсменов с нарушением зрения россиянин Станислав Чохлаев выиграл серебряную медаль, пропустив вперед лишь канадца Брайана Маккивера.

Девушки тоже порадовали достижениями. В гонке на 15 километров в категории стоя на пьедестал пробилась Анна Миленина, у нее «бронза». Второе и первое места заняли украинка Юлия Батенкова и шведка Хелен Рипа. В 15-километровой гонке классическим стилем у женщин с нарушением зрения «золото» завоевала Елена Ремизова, еще одна россиянка – Михалина Лысова – вторая.

Не остались без наград и горнолыжницы. В супер-гиганте у женщин с нарушением зрения Александра Францева стала серебряным призером, уступив Келли Галахер из Великобритании всего 0,22 секунды.

В керлинге российская команда выиграла в 5-й серии у сборной Южной Кореи со счетом 7:5, а вечером одержала победу над американцами – 6:5.

11 марта тоже было богато на награды. В биатлоне на 12,5 километра среди мужчин в категории сидя лучший – Роман Петушков, Алексей Быченок – серебряный призер, у Григория Мурыгина – «бронза». В биатлоне на 12,5 километра в соревнованиях стоя у мужчин «золото» взял Азат Карачурин, у мужчин с нарушением зрения в этой же дисциплине на второе место вышел Николай Полухин.

В биатлоне на 10 километров медалей не меньше. В соревнованиях среди женщин с нарушением зрения «золото» завоевала Михалина Лысова, «серебро» – Юлия Будалеева. В положении стоя «золото» у Алены Кауфман, «бронза» – у Натальи Братюк. Светлана Коновалова получила заслуженное «серебро» в той же дисциплине в соревнованиях сидя.

На сегодня в копилке россиян 44 награды: 15 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых.

Автор: Маргарита Иванова