Медиакарта
16:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великолепная пятёрка!

Великолепная пятёрка!
11:40 | 13 марта 2014
Источник:

Их пятеро. Юлия Будалеева родилась в Тобольске, Николай Полухин – в Голышманово, Александр Артёмов – из Мегиона, Лена Ремизова переехала в Тюмень из Курганской области, Станислав Чохлаев – из Пермского края. Но на Паралимпиаде в Сочи все они – тюменцы.

...Вот к финишу приближается спортсмен из Тюмени, и вся область приникает к экранам телевизора, чтобы хоть как-то поддержать человека, что, превозмогая недуги, усталость, неуверенность, вырывается вперёд.

Наш регион на Паралимпиаде представляют лыжники и биатлонисты с нарушением зрения. У каждого из них есть гиды (их ещё называют лидерами), которые ведут незрячих и слабовидящих спортсменов по лыжне. Но что значит «ведут»! Они ведь не за ручку их к финишу тащат, а идут на лыжах впереди, по микрофону передавая, где свернуть, где сменить ход.

Стадион кричит, и в этом крике слова гидов часто доходят нечётко, а, бывает, лидеры на некоторое время сходят с дистанции (чтобы, например, сменить лыжи), и ребята остаются один на один с темнотой и собственной интуицией.

А ещё они стреляют. Для спортсменов с нарушением зрения готовят специальные винтовки, целиться из которых помогает звук. Чем правильнее наводится прицел, тем громче звук в наушниках.

Их называют людьми с ограниченными возможностями, но на Паралимпийские игры попадают те, кто своим терпением, мужеством и огромным трудом сделал эти возможности безграничными.

Сегодня у тюменцев на пятерых шесть медалей. Лена Ремизова завоевала «золото», два «серебра» у Николая Полухина и столько же у Юлии Будалеевой, серебряная медаль у Станислава Чохлаева. А у Александра Артёмова ещё есть возможность ухватить удачу за хвост. Поэтому давайте не будем в эти дни отходить далеко от телевизоров, нашим землякам очень нужна наша поддержка.

Автор: Елена КОШКАРОВА /фото с официального сайта Паралимпийских игр/