Медиакарта
13:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важные вопросы – на совете молодежи

Важные вопросы – на совете молодежи
13:43 | 13 марта 2014
Источник: Новая жизнь

27 февраля в Бердюжской сельской администрации состоялось очередное заседание общественной организации. На сей раз – совета молодежи.

Первый вопрос, который обсудили, – изменения в пенсионном законодательстве. И не случайно, ведь они коснутся именно тех, кто пенсию будет получать не в ближайшем будущем. Дело в том, что с 1 января 2015 года вступает в силу новая пенсионная формула, которая будет иметь большое значение именно для данной категории граждан. Решали, что лучше: доверить пенсионные накопления негосударственному пенсионному фонду или государственному, - но к единому мнению не пришли. Поэтому сделали вывод – каждый должен определить сам, какой вариант ему нравится больше. Говорили на заседании о предстоящих мероприятиях, о соблюдении мер пожарной безопасности – это те вопросы, которые нельзя оставлять без внимания. Также одна из участниц заседания спросила о том, что волнует многих жителей «новой» Молодежной: как решить проблему отсутствия гаражей рядом с новостройками? Эта информация будет доведена до главы Бердюжского района Н.В.Теньковского, с целью поиска решений данной проблемы. Еще одна из важных тем – здоровый образ жизни. И.Ю.Фадеева, глава Бердюжского сельского поселения, обратилась к молодежи с призывом «устроить пьянству бой» и принять обет трезвости на период Великого поста. Конечно, совсем отказаться от алкоголя многие из нас не желают, но мера должна быть, ведь о возможных последствиях чрезмерного употребления алкоголя знают все… Продолжила тему здорового образа жизни жительница Бердюжья Т.П.Тоболкина. Свое выступление она начала со стихотворения:

«Не знаю, кто меня поймет и кто мне даст совет: Что делать, если папа пьет, а мне 12 лет? Что водка – это тот же яд, - об этом знаю я, Не зря соседи говорят: «Несчастная семья!» Он обещал, что бросит пить, но слова не сдержал. Когда бы мог один я жить - из дома бы сбежал! Мне это горько вам писать, но пьянству нет конца! Так что же делать, как спасать пропавшего отца?»

Дети впитывают все, что происходит в их семье, поэтому на плечах взрослых большая ответственность – быть достойным примером. Упомянула Татьяна Павловна и о вреде «вторичного» дыма, которым дышат люди, когда находятся в том же самом воздушном пространстве, что и курильщики. По ее словам, женщина, живущая в такой обстановке, «вычеркивает» четырнадцать лет своей жизни, мужчина - одиннадцать. Т.П.Тоболкина рассказывает: -Все чаще сталкиваюсь с тем, что взрослые женщины начинают курить, хотя раньше такой вредной привычки не имели! Спрашиваю: «Зачем?», - а они, пожав плечами, отвечают: «А что нам еще делать?»…
Татьяна Павловна напомнила простую, но важную истину: «Встал человек с улыбкой утром – все у него ладится, в ответ человеку – улыбаются!». И обратилась ко всем с пожеланиями жить мирно, беречь свое здоровье, радоваться, как бы трудно не было!

Автор: Мария ГУСЕВА.