Медиакарта
13:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда в сердце живёт любовь

Когда в сердце живёт любовь
11:59 | 19 августа 2010
Источник:

Эта женщина щедро делится своей радостью со всеми

Евлампия СУРНИНА

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

У Любови Гречушкиной весь день расписан буквально по минутам. В любую погоду спешит она с полными сумками продуктов к своим подопечным, которые с нетерпением ждут ее прихода.

Уже двенадцать лет Любовь Дмитриевна трудится социальным работником в поселке Боровском. Её труд оценён руководством Тюменского района по достоинству: в этом году Любовь Дмитриевна ко Дню социального работника была награждена Почётной грамотой главы Тюменского муниципального района.

У Гречушкиной две дочери, обе с высшим образованием, и три очаровательные внучки. Старшая, Аня Перевозкина, – артистка, без пяти минут звезда. Впрочем, глядя на бабушку, не удивляешься, она и сама при случае охотно и спляшет, и споет.

– Я родилась в Боровском и очень его люблю. Отрадно видеть, как благоустраивают поселок – шикарную площадь сделали, детскую площадку, фонтан запустили, храм достраивают. Наша семья живет здесь со дня основания поселка, а это уже 71 год, – рассказывает о себе наша героиня.

Мы собираемся пройти вместе с ней по ее привычному рабочему маршруту, чтобы изнутри посмотреть, каков он – труд социального работника.

Любовь Дмитриевна облачается в красивый халат с белым воротничком (своеобразная униформа), показывает нам зеленую тетрадь:

– Вот здесь вся информация о моей работе. Тут и фамилии, и адреса, и часы посещений, а вот записаны поручения, продукты и лекарства, которые мои подопечные просили купить.

Первая в ее списке сегодня семья Стасишиных. Их она посещает два раза в неделю.

– Замечательные люди, в прошлом году сорок лет со дня свадьбы отметили, – рассказывает Гречушкина. Она о своих клиентах знает все. Впрочем, как и они о ней. Супруги встречают Любовь Дмитриевну у ворот как долгожданного гостя. Говорят, что постоянно пытаются чаем напоить, да ей все время некогда.

В их доме идеальный порядок, повсюду растения удивительной красоты. Это хобби хозяйки, которое, кстати, совпадает и с увлечением социального работника – женщины охотно обмениваются рассадой.

Пока Гречушкина решает с Надеждой Сергеевной бытовые вопросы, составляет список покупок и дел на следующую неделю, беседую с главой семейства.

– Любовь Дмитриевну мы знаем давно. Никаких претензий к ее работе нет. Она о нас заботится как о родных людях. Делает все, что просим, и по дому очень помогает. У неё есть отличительная черта, которая, по-видимому, и притягивает к ней людей, она все время улыбается, – рассказывает он.

Тепло попрощавшись со Стасишиными, идем по следующему адресу. По дороге разговариваем.

– Конечно, все разные, поэтому к каждому свой подход: кому-то характер свой показать, кого-то приходится воспитывать, несмотря на преклонный возраст. Была у меня одна бабушка, любительница иной раз к рюмочке приложиться, но мы с ней эту проблему решили. Пить она, к сожалению, окончательно не бросила, но вести себя стала пристойнее и в дни моего посещения трезвость строго держала, боялась, что откажусь за ней ухаживать, а у нее ведь, кроме меня, никого, – говорит Гречушкина. Впрочем, трудностей в её работе хватает помимо так называемого человеческого фактора – достается и от четвероногих охранников. Некоторые собаки, сколько ни прикармливай, ни ласкай, стерегут своих хозяев исправно.

За разговорами дошли до дома Анны Семёновны Аксеновой.

– Это моя любимица, можно сказать, старшая подруга, – делится Любовь Дмитриевна, – у Анны Семёновны я многому научилась, она очень интересный человек. Подсказала мне некоторые огородные премудрости и рецепты вкусных блюд. А уж рассказчица какая! Анна Семёновна родом из Голышманово, работала в местном Доме культуры библиотекарем, была внештатным корреспондентом местной районки и газеты “Тюменская правда”, писала о сельском хозяйстве.

– Я и сейчас люблю газеты читать, особенно про деревню и земледелие, – рассказывает она.

В Боровский Аксенова приехала вместе с мужем (он скончался несколько лет назад). Теперь из близких у нее рядом только племянник, который нынче помогает ей ремонтировать дом.

Сейчас Анна Семёновна тяжело болеет, частенько плачет. Вот и в этот раз, вспомнив молодость, расстроилась, но Любовь Дмитриевна знает, как ей поднять настроение. И правда, через минуту бабушка уже улыбается.

Ей Гречушкина помогает управляться по дому, воду приносит из колодца, покупает необходимые лекарства и продукты и поддерживает морально. Последнее, пожалуй, самое главное, хотя в прямые обязанности соцработников и не входит.

– Это само собой разумеется, – считает наша героиня.

– Но у вас тоже семья, внучки, огород, в лес за ягодами любите ходить. Как же сил-то на все хватает? – удивляемся мы.

– Если честно, не знаю. Сама иногда удивляюсь. Наверное, если делать все с радостью, то и усталость приятна, – отвечает Любовь Дмитриевна. – Знаете, я ведь не только ради прибавки к пенсии работаю, помогать людям – мое призвание. Мне кажется, если даже уволюсь, все равно буду всех своих подопечных навещать. А как же иначе?

Мы не стали ее больше задерживать, лишь довезли до очередного дома, где так ждут эту приятную, улыбчивую женщину, которая умеет щедро делиться своей радостью со всеми.

НА СНИМКЕ: соцработника супруги Стасишины встречают у ворот.