Медиакарта
5:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Караганов: «Важно заняться строительством самих себя. Тогда мы победим»

Сергей Караганов: «Важно заняться строительством самих себя. Тогда мы победим»
10:58 | 14 марта 2014
Источник:

Во вторник в здании Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева состоялся очередной, XVI по счету, раунд «Губернаторских чтений». Традиционно в них приняли участие депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти региона, предприниматели, члены Общественной палаты, студенты, ученые, политики, журналисты.

С докладом «Глобальные вызовы для России: мифы и реальность» перед аудиторией выступил известнейший эксперт в области экономических аспектов внешней политики, советско-американских отношений, военной стратегии США, проблем разоружения, европейской безопасности, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, один из создателей Международного дискуссионного клуба «Валдай» Сергей Караганов.

В своем выступлении он затронул четыре группы вопросов: тенденции развития мировой экономики, состояние духа и морали, ренессанс геополитики и ситуацию на Украине.

Экономика – это «ведение хозяйства»

По словам Сергея Караганова, за последние 2-3 десятилетия экономика развивалась необычайно быстро. Этот уникальный исторический период характеризовался тем, что на мировом рынке труда появился миллиард работников, чей труд стоил очень дешево. С распадом СССР на его территории, как и на территории Китая, появился огромный потребительский рынок, где сбывали свою продукцию западные производители. Ушла в прошлое гонка вооружений. Это дало огромный толчок росту экономики. Затем началась компьютерно-информационная революция, которая также резко расширила возможности производства, повысила его эффективность.

Увы, в ближайшие 5-10 лет мировую экономику ждет длительное замедление роста. Причин несколько. Закончилась демографическая подпитка крупнейших производств. Началось сокращение доли инвестиций в валовом национальном продукте. Крупные технологические прорывы малоожидаемы. Экономические теории становятся неадекватными. Кризисный 2008 год показал, что никто не знает, как управлять мировой экономикой. И этот интеллектуальный вакуум тоже будет способствовать замедлению роста. Борьба за инвестиции будет нарастать с каждым годом. Сохранится спрос на многие виды сырья и металлов, воды, продовольствия. Слава богу, у России все это есть. В итоге в выигрышном положении окажутся Россия, Латинская Америка, часть Азии, в меньшей мере США, Евросоюз. Цены на газ с высокой долей вероятности будут снижаться. Причина тому – сланцевая революция. Но она растянется как минимум на 5–7 лет. Что касается нефтедобычи, то во всем мире контрольный пакет акций переходит из частных рук в руки государства. Почему? Потому что нефть – это оружие.

Впрочем, как и дух

Информатизация мира привела к переформатированию традиционных морально-нравственных ценностей. Буквально за 15–20 лет революция произошла и в человеческом сознании. Изменились ожидания человека и его возможности. Никогда еще отдельный субъект не мог так чувствительно влиять на окружающий мир. Традиционные религии и системы ценностей уходят на второй план. Это очевидно в большом европейском мире. В России. Менее очевидно в Азии. Но и там растет духовный вакуум. У большого количества людей появилась масса свободного времени, чего не было раньше. Теперь за человека трудятся машины, роботы, автоматы. Вакуум заполняется бессмысленными информационными потоками, потребительством, беготней по магазинам, игро- и наркоманией, бесами национализма.

Сергей Караганов заострил внимание аудитории на углублении социального неравенства по всему миру. Социальные лифты перестают работать. Богатые дают своим детям образование, которое качественно отличается от остального. Обучение в частных детсадах порою стоит столько же, сколько обучение в лучших университетах. Такие дети получают заведомо наивысшие преимущества по отношению к своим сверстникам. Так формируется новая аристократия. Одновременно образуется новый плебейский класс. Эти люди с самого начала знают, что обречены жить в дискомфортных условиях только по факту своего происхождения. «Впереди – усиление ультраправых и ультралевых настроений по всему миру. Что это означает? То, что нужно менять модели экономической политики», – подчеркнул эксперт.

Геополитика возвращается

Долгие годы это свойство человеческого мышления, эта часть жизнедеятельности человека пребывали под запретом, были забыты. Людям показалось, что они преодолели свою зависимость от природы. Развитие транспорта, связи сузило окружающее пространство до точки. Все горизонты исчезли. Европа отказалась от геополитики в силу осуждения гитлеризма. Америке же казалось, что мир идет к однополярности, и геополитика ей не нужна. Почему же геополитика возвращается? Причин несколько. Людям на Земле стало неуютно. На их головы сыплются экологические проблемы, экономические кризисы, цунами, климатические изменения. Люди почувствовали себя незащищенными. И бросились к инструменту, который, по их мнению, должен их защитить, – государству. Не масоны, не транснациональные корпорации, а именно государство вернулось в центр мировой политики.

Свою роль сыграло ядерное оружие. Оно позволило ряду стран выйти из «тени». Азия ожила после того как стряхнула колониальное давление Запада. Рост Азии привел к гигантскому росту спроса на сырье, продовольствие и энергию. А это – геополитические факторы. И, наконец, еще одна важная причина: крах послевоенного мироустройства разморозил все глубоко запрятанные конфликты. Югославия, Афганистан, Приднестровье, Карабах, Иран, Египет… Список можно продолжать.

Также стало очевидно, кто в геополитической игре выигрывает, а кто проигрывает. После 500-летнего доминирования Старого Света наступает новая эра. В новых региональных экономиках – Китае, Индии, Бразилии, Корее – качество человеческого капитала приобретает черты национальной идеи. На этом фоне Евросоюз вступает в новую полосу борьбы за сферы влияния. Началась активизация идеологической борьбы, не предсказанная никем. Всем казалось, что с распадом соцлагеря идеологическое, геополитическое противостояние исчезнет навсегда. На самом деле ничего подобного.

«Думаю, через 2-3 года термин «геополитика» прочно войдет в рабочий словарь журналистов, преподавателей, экономистов», – предположил докладчик.

О яблоке раздора

На Украине, по мнению эксперта, идет одно из явных сражений скрытой холодной войны. Россия не раз предлагала Западу заключить новый мирный договор, но ей отказывали, надеясь на возможное расширение своего влияния. После того как в Грузии Россия ударила железным кулаком по столу, появилось некоторое затишье. Но конфронтация осталась. Россия намерена воссоздать вариант «мягкой» империи через новый экономический союз. Он мог бы уменьшить боль России от разделенности нации, от разделенности славянского мира. Этому стали активно мешать. Таможенный союз, Евразийский союз – эти модели вызывают на Западе страх и ненависть. Чтобы не допустить дальнейшего усиления позиций России, на Западе решили сделать ставку на деклассированный элемент, неофашистские группировки Украины. Отделившись, эта бывшая советская республика так и не смогла создать собственную высокоорганизованную государственность. Кравчук, Кучма – это были управленцы советского типа. Не очень хорошие, но управленцы. В 90-е годы Украина вошла, имея объем внутреннего национального продукта в 1,2-1,4 раза больше, чем в Белоруссии. Теперь картина ровно обратная. Что ждет Украину? После нынешнего вооруженного переворота прежней она уже не будет. То, что сейчас там происходит, – начало длинной, тяжелой игры. Ситуация непростая, но довольно понятная. Докладчик подчеркнул: «Если мы выиграем, то где-нибудь в Киеве, Варшаве, Брюсселе или Москве будет подписан новый мирный договор. Украина при этом так или иначе будет поделена на сферы влияния. Или распадется на несколько государств. А в идеале всем нам нужен новый договор о европейской безопасности. Новый союз Европы, единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. В этом случае выиграют и Европа, и Россия, и Украина».

Общий вывод: в мире побеждают те, кто умеет производить новые технологии, идеи, хорошо их применять и транслировать. В конечном итоге побеждает человеческий капитал. «Военную силу никто не отменял. Но, в первую очередь, все же нужно заниматься строительством самих себя», – заключил Сергей Караганов.

Куда делась идеология?

В качестве содокладчиков на «Губернаторских чтениях» также выступили генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный, директор Института истории и политических наук Тюменского государственного университета Сергей Кондратьев, профессор кафедры маркетинга и муниципального управления ТюмГНГУ Сергей Шестаков.

По мнению Шестакова, первостепенной политической задачей является реабилитация идеологии, как таковой. В ситуации столкновения культур, мировоззрений, экономик на первый план выходит необходимость формирования общенациональной идеологии. Эксперт высоко оценил выступление Президента РФ Владимира Путина в сентябре 2013 года на заседании дискуссионного клуба «Валдай». По мнению главы государства, общенациональная идеология должна формироваться вокруг принципа патриотизма. «В этой связи в стране необходимо провести перестройку всей идеологической работы на всех уровнях», – подчеркнул Сергей Шестаков. Именно идеология должна помочь воссоединиться осколкам Русского мира, всем русским людям, которые после распада СССР остались за пределами родного Отечества.

Позиция губернатора

На фоне Украины проблемы миграции, модернизации, киберугроз, курса валют, борьбы с ростом тарифов, конечно же, ушли на дальний план, стали для участников «Губернаторских чтений» третьестепенными. Своим видением ситуации в Украине с аудиторией поделился губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона отметил, что информация о событиях в Украине поступает, возможно, не совсем объективная. Тем не менее есть определенные вещи, которые трудно оспорить. Это убийства мирных граждан. То, под каким давлением главы многих регионов Украины уходили со своих постов. В первую очередь, угрожали их детям, их семьям. И эти факты неопровержимы.

– Мэр Киева, господин Попов – выпускник нашего Тюменского строительного института, – сообщил Владимир Якушев. – И мы знаем, как это все происходило. Евромайдановцы посадили дочь мэра в ящик, облили его бензином и помахали в воздухе зажигалкой. Тут подпишешь любую бумагу. Рассуждать о политике в этот момент просто не приходится. И мы прекрасно знаем, где пишутся сценарии таких событий. Где-то они удаются, где-то нет. В Украине все прошло точно по написанному. Четко сработали снайперы, которые стреляли и в тех, и в других, разжигая пламя гражданской войны. Естественно, Россия не могла не реагировать. Если бы она не заявила о возможности введения своих войск, то людей там продолжали бы убивать. «Правый сектор» ныне продолжает мародерствовать. Население Украины напугано. И если этим экстремистам позволят участвовать еще и в президентских выборах, то Ярош может стать политическим лидером с винтовкой наперевес. И здесь трудно сказать, кто и как с таким президентом будет выстраивать отношения. Думаю, что Евросоюз и США поймут, что эти бандформирования не подчиняются никому и никак. И их нужно будет либо разоружать, либо уничтожать. В этой ситуации оставить Крым нам просто никак нельзя. Руководители автономии прекрасно знают, что если дадут слабину и сделают шаг назад, их просто не оставят в живых. Да, наверное, мы можем как-то проиграть в этой ситуации. Как-то не так выглядеть на карте мира. Но бывают случаи, когда эти вещи становятся второстепенными. Потому что речь идет о жизни конкретных людей.

Владимир Якушев ответил и тем, кто говорит: «Кормим Кавказ, теперь будем Крым кормить».

– В жизни случается всякое, иногда нужно поделиться последним. Нельзя забывать, что тяжело может быть и нам. И если мы не проявим свою солидарность, то и к нам будет такое же отношение. Надо будет, будем кормить. А иначе как нам говорить о том, что мы – россияне? Что мы – великая Россия?

Свою речь губернатор завершил под аплодисменты аудитории.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ, Александр АКСЁНОВ /фото/