Медиакарта
20:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень и Ямал – сотрудничеству крепнуть

13:08 | 17 марта 2014
Источник:

14 марта губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутаты регионального парламента, члены областного правительства побывали с рабочей поездкой в г. Салехарде.

В столице Ямала они приняли участие в депутатских слушаниях, на которых обсуждались приоритетные направления развития Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте государственной политики в Арктике. С одним из докладов выступил глава Тюменской области.

Губернаторы Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин открыли круглый стол по вопросу обмена опытом внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Напомним, в начале февраля текущего года в ходе рабочей поездки по экономическим объектам Ямала губернаторы Тюменской области Владимир Якушев и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин побывали на самой северной в мире железной дороге – Обская-Бованенково и в порту Сабетта.

Ямал и Тюменская область поддерживают тесное сотрудничество в разных сферах. В конце прошлого года представительная делегация округа во главе с Дмитрием Кобылкиным посетила ряд лечебных учреждений, оценила возможности и потенциал ведущих тюменских клиник.

«Большое количество совместных проектов ЯНАО и Тюменской области реализуются в рамках программы «Сотрудничество», однако, – как заметил Владимир Якушев, – даже без этой формальности взаимоотношения между территориями крепки. Это связи житейские, хозяйственные, в целом соседские. В Тюмень приезжают учиться студенты, наша территория – наиболее подходящее место для переезда жителей Севера, здесь здоровье ямальцев наиболее устойчиво».

Автор: Андрей ОСИПОВ