Медиакарта
14:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Богатеет сибирское село

Богатеет сибирское село
13:10 | 17 марта 2014
Источник:

Жильё молодым

В Тюменской области в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» жилищные условия смогли улучшить 1646 молодых семей и специалистов, работающих на селе. Программа действовала на территории региона 8 лет. За это время ее участниками построено и приобретено 145,2 тысячи квадратных метров жилья. При этом большинство молодых семей предпочло вкладывать средства в строительство собственного жилья.

Объем государственной поддержки участникам программы составил 1548,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 426,1 млн рублей, а областной и местные бюджеты выделили 1122,6 млн рублей. С 2014 года предоставление государственной поддержки на строительство и приобретение жилья молодым семьям и специалистам села будет продолжено в рамках новой федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Мини-фермы приносят доход

На сегодня в Голышмановском районе имеется 5 мини-ферм. На их возведение из областного бюджета выделено 80 процентов от общей стоимости строительства. Владельцам этих животноводческих помещений в прошлом году удалось реализовать 576,4 тонны молока (что больше уровня 2012 г. на 56 тонн) и получить несколько десятков телят.

Элитное производство

Птицефабрика «Тюменский бройлер» вошла в элитный «Клуб 400». Вы удивитесь: как-то не вяжется эта цифра о двух нулях со словом «элитный». Дело в том, что сертификат члена клуба вручается предприятию, достигшему индекса эффективности производства (ИЭП) в 400 единиц. И рассчитывается по специальной формуле, на которую влияют следующие факторы: генетика, менеджмент, кормление и здоровье птицы. «Тюменский бройлер» показал результат ИЭП в 423 балла, а это на данный момент лучший результат в России и один из лучших в мире. «Клуб 400» берет начало в Великобритании, первые сертификаты предприятиям вручили в 2009 году. С тех пор заветную цифру в четыре сотни перешагнули всего около 25 компаний из Дании, Словении, Белоруссии и ряда других стран.

По словам технического менеджера компании Aviagen Дэяна Босанаца, вручившего сертификат директору «Тюменского бройлера» Оксане Величко, этот результат показывает, что продукция тюменской компании может смело конкурировать с лучшими производствами Европы.

Как рассказывает Оксана Величко, к таким показателям «Тюменский бройлер» шел три года. «Попасть в этот клуб стремятся все предприятия и компании, но не всем удается. Теперь важно, чтобы результаты приняли плановый и системный характер. Ведь чем выше показатель эффективности, тем ниже себестоимость», – сказала она. А директор по производству ОАО «Тюменский бройлер» Сергей Шабалдин сравнил эту награду с олимпийской медалью. «Есть дисциплины, в которых оцениваются различные показатели – скорость, выносливость, техника, так же и здесь. Мы показали отличные результаты по каждому критерию», – пояснил он.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/