Медиакарта
13:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крушение ATR-72: на ком вина?

Обвиняемые по делу о крушении самолета ATR-72 под деревней Горьковкой 2 апреля 2012 года знакомятся с материалами следствия. Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на тран спорте СК России, обвиняемых трое: начальник смены и авиамеханик ООО «ЮТэйр-Техник», и погибший в катастрофе пилот самолета ATR-72.

– В связи с гибелью одного из фигурантов, материалы дела переданы для ознакомления его родственникам и защитнику, – рассказывает старший помощник руководителя ведомства Наталья Гунькина. – Если они согласятся с предъявленным обвинением, то уголовное дело в отношении пилота будет прекращено. Однако родственники имеют право оспаривать его вину в суде. По некоторым сведениям, именно это они и собираются сделать, потому что не верят в виновность пилота. Между тем сотрудники управления установили: «непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений – вследствие наземного обледенения во время стоянки; не в полном объеме проведенная подготовка воздушного судна к полету и отказ командира воздушного судна от проведения противообледенительной обработки самолета».

Напомним, ATR-72 вылетел из Тюмени в Сургут, но уже через несколько минут рухнул на землю. В результате авиакатастрофы погибли 33 человека, в том числе – и члены экипажа воздушного судна. Десять человек остались в живых.

Автор: Мария Самаркина