Медиакарта
2:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕГЭ, ОГЭ…

В этом году процедура сдачи единого госэкзамена в школах не претерпела изменений. Однако писать ЕГЭ выпускники будут под прицелом видеокамер. Так в Министерстве образования и науки надеются сделать итоговые испытания максимально честными и прозрачными.

В конце мая в нашем округе заработают два пункта приёма единого государственного экзамена (ППЭ): в Новозаимской и четвёртой городской школах. Скоро их классы специалисты «Ростелекома» оборудуют приборами видеофиксации. Кроме этого, для обеспечения безопасности у входа в ППЭ установят металлоискатели. Они также не позволят школьникам пронести на экзамен мобильные телефоны и всевозможные гаджеты.

Но, несмотря на беспрецедентные меры контроля, на ЕГЭ по-прежнему будут дежурить общественные наблюдатели. В комитете образования меня заверили, что нынче их будет не меньше, чем в прошлом году – порядка 70 человек. Обязанность наблюдателей – следить за нарушениями в процедуре единого госэкзамена.

Выпускников традиционно ждут испытания по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – и дисциплинам по выбору.

Приём заявлений от ребят на сдачу предметов по выбору закончился ещё 1 марта. Как и прежде, вне конкуренции у одиннадцатиклассников обществознание: из 242 человек держать экзамен по этому предмету будут 158. Выпускники также охотно сдают биологию, химию, физику, историю, реже – информатику, литературу, иностранный язык. Кстати, именно дисциплины по выбору стоят первыми в расписании ЕГЭ.

Как рассказала ведущий специалист комитета образования Марина Казаковцева, нынче Минобрнауки готовит контрольно-измерительные материалы (КИМы) для каждого часового пояса страны, поэтому списать ответы на тестовые задания из Всемирной паутины у выпускников не получится. Запечатанные пакеты с КИМами появятся в школах округа за пару часов до экзамена.

В форме тестов в этом учебном году сдадут основной государственный экзамен (ОГЭ) и ученики 9-х классов. Сейчас, согласно новому закону об образовании, девятиклассникам для получения аттестата достаточно выдержать испытания по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а не по четырём, как ранее. Но желающих сдавать только основные предметы оказалось немного: чтобы проверить свои знания, ребята добавляют к обязательным дисциплинам один-два предмета по выбору.

А пока старшеклассники штудируют учебники. Времени на подготовку к ЕГЭ и ОГЭ у них ещё предостаточно. Ежедневно в школах педагоги проводят консультации по учебным дисциплинам. Бесплатные дополнительные занятия и предметные курсы в учреждениях образования идут и по субботам. Ребята также могут готовиться к выпускным экзаменам самостоятельно: тестовые задания ЕГЭ есть в свободном доступе в Интернете.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора