Медиакарта
10:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Название изменилось, но цели остаются прежними

Название изменилось, но цели остаются прежними
10:38 | 18 марта 2014
Источник:

Генеральный директор ОАО «Корпорация Развития» Сергей Маслов отчитался перед депутатами

Один из основных вопросов повестки прошедшего заседания Тюменской областной Думы – информации ОАО «Корпорация Развития» о реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Обсуждение шло бурно, в прениях приняли участие более трети депутатского корпуса. Выступления и реплики парламентариев так или иначе крутились вокруг одного: если вы изменили название («Урал промышленный – Урал Полярный» на «Корпорацию Развития»), изменили цели (создание Широтного хода) и рассыпали на мелкие проекты, так будьте добры реализовывать их в тех субъектах Федерации, которые вложились в проект (Ямал, ХМАО, юг Тюменской области).

С подробным отчетом выступил генеральный директор ОАО «Корпорация Развития» Сергей Маслов. Он заверил депутатский корпус в том, что цели остаются прежними:

– Главной является формирование транспортной и энергетической сети Уральского федерального округа, без которой не могут успешно и эффективно развиваться производства и территории. Именно поэтому наша работа ведется в направлениях, которые позволят в дальнейшем модернизировать экономику Урала. Идеология проектов Корпорации, – пояснил Маслов, – нацелена на развитие инфраструктурного и энергетического блоков, а также блока геологии и горнорудных проектов.

Одним из ключевых проектов Корпорации является работа по развитию транспортной сети. Это значительно расширит территорию добычи углеводородов Полярного Урала, разведки и разработки полезных ископаемых в труднодоступных местах региона. Сократит сроки транспортировки грузов до экспортных портов Белого, Баренцева и Балтийского морей, укрепит геополитические интересы России в Арктическом регионе и улучшит условия проживания местного населения. Кроме того, реализация проекта позволит вовлечь в грузооборот регионы с развитой газохимией (Тобольск, Татарстан, Башкирия, Самарская и Оренбургская области, а также страны Средней Азии). Проект радикально изменит логистические возможности территории, составляющей несколько миллионов квадратных километров.

– Созданная организационно-финансовая модель позволяет начать реализацию проекта уже в 2014 году, – заявил генеральный директор и приступил к подробностям. – В рамках финансовой модели линейные участки Северного широтного хода будут построены и усилены до необходимой провозной способности на 20 млн тонн в год за счет заинтересованных участников проекта «ЯЖДК», «Газпром» и «РЖД».

В этот же период, с 2014 по 2017 год, планируется реализовать проект строительства совмещенного мостового перехода через реку Обь в районе Салехарда на условиях государственно-частного партнерства и заемного финансирования, что будет полностью рефинансировано из Федерального бюджета путем предоставления субсидий в рамках существующей ФЦП.

Корпорацией подписаны соглашения с грузоотправителями об объемах перевозок и тарифных условиях. Суммарный объем грузов, планируемых к перевозке по железнодорожным линиям проекта, составит от 20 до 23 млн тонн.

– В период на 2014-2015 годы Корпорация предпримет следующие шаги по реализации СШХ, генеральный директор погрузился в подробности. – Для работы Проекта по модели ГЧП считаем необходимым принять постановление Правительства России об утверждении государственной программы с передачей федеральных бюджетных выделений денег бюджету ЯНАО для выполнения обязательств по мостовому переходу через р. Обь.

В части формирования уставного капитала проектной компании предлагаем включить в инвестиционные программы «РЖД» и «Газпрома» на период до 2016 года мероприятия по усилению и достройке участков проекта в соответствующей части собственности.

Планируем заключить акционерное соглашение между «РЖД», «Газпромом» и «Корпорацией Развития» о порядке и сроках формирования уставного капитала «ЯЖДК», а также инвестиционное соглашение о сроках и объемах инвестиций в объекты проекта в период 2014–2017 годов.

И, конечно, работа Корпорации, – подчеркнул Маслов, –будет проводиться по привлечению источников заемного финансирования. В этом направлении планируем провести банковский аудит проекта и получить предложения со стороны финансирующих организаций.

В этом году мы хотим приступить к строительным работам по I этапу – железнодорожной линии «Сырковый – Хорей», протяженностью 97 км.

Немаловажную роль отводим проекту строительства линии «Полуночная–Обская». Его реализация даст возможность получить увеличение грузоперевозок, наладить транспортную сеть с Полярным Уралом, Ямалом, Ханты-Мансийским автономным округом. Позволит освоить, разработать и нарастить минерально-сырьевую базу. У нас появится возможность для реализации крупных частных инвестиционных проектов, что в свою очередь приведет к созданию новых рабочих мест, к строительству и развитию инфраструктуры.

Корпорация продолжает работу по шестистороннему соглашению о взаимодействии с ОАО «Транснефть». Это сотрудничество является для Корпорации одним из важных и приоритетных направлений деятельности, которое подразумевает реализацию проектов по созданию инфраструктуры трубопроводной системы «Пурпе–Самотлор».

В рамках сотрудничества в 2012 году ОАО «Корпорация Развития» уже построила и сдала в эксплуатацию жилые дома в городах Губкинский, Ноябрьске и Нижневартовске. Построено также пожарное депо с гаражными боксами и высоковольтные линии протяженностью более 55 километров.

Сейчас мы подошли к реализации II этапа сотрудничества. Согласовали с Транснефтью перечень объектов и график их строительства. Корпорацией проведены открытые конкурсы на выполнение проектно-изыскательских работ и уже отобраны подрядные организации, с которыми заключены договоры на проектирование. Хотел бы отметить, что все работы по проектированию ведутся согласно графикам, утвержденным между Корпорацией и Транснефтью, – подчеркнул Сергей Маслов.

В рамках соглашения планируем построить жилые дома в Коротчаево и Новом Уренгое, детский сад и спортивно-оздоровительный комплекс в Коротчаево. Также нами запланировано строительство автомобильной дороги, полигона утилизации промышленных и твердых бытовых отходов в Тазовском районе ЯНАО. В Тазовском районе будет возведен завод по разведению молоди рыб ценных пород.

К строительству первых объектов Корпорация приступит уже в этом месяце. Исходя из согласованного с Транснефтью графика, это будут жилые дома в Новом Уренгое район Коротчаево.

В мае-июне согласно утвержденному графику приступим к строительству внутриквартальных инженерных сетей. В этом же году начнется строительство детского сада на 240 мест и спортивно-оздоровительного комплекса в Новом Уренгое.

В части реализации горнорудных проектов ОАО «Корпорация Развития» планирует проведение минимально необходимого для постановки запасов на баланс комплекса геологоразведочных работ на двух рудопроявлениях: Центрально-Лаптапайском и Западно-Лаптапайском, которые выделены в ранг первоочередных объектов для оценки их промышленной значимости.

– Эти работы позволят нам выработать правильное направление использования ресурсов в дальнейшем, – пояснил генеральный директор.– Корпорацией проработаны планы деятельности проекта «Полярный кварц». В феврале 2014 года запустили линию и получили продукт, который предложили потенциальным покупателям.

Партия готового сырья с месторождения Додо была предоставлена в лаборатории одного из заводов военно-промышленного комплекса России для определения и изучения его пригодности в производстве. В итоге, качественные характеристики кварца получили очень высокую оценку экспертов, продукция ООО «Полярный кварц» была одобрена для использования в производстве завода, работающего для нужд Российской армии. На сегодняшний день ООО «Полярный кварц» уже заключило договор, и сейчас готовится к подписанию договор на поставку продукции на длительный период, это позволит загрузить производственные мощности завода.

Что касается лаборатории, то после завершения процедуры аккредитации эта лаборатория сможет работать не только на «Полярный кварц», но и проводить исследования для всех отраслей промышленности, экологических служб и ЖКХ, что само по себе является высокодоходным бизнесом. В планах Корпорации загрузить лабораторию на три рабочих смены, это позволит использовать все возможности уникальной лаборатории, – промышленный генерал не скупился на подробности.

– С целью полного и безотходного использования кварца планируется использовать кварц, который ранее был не востребован. Эти отходы будут применяться в производстве отделочной плитки на основе цемента и смолы, что приведет к повышению доходности всего проекта. Уже проведен конкурс на проектирование и заключен договор с компанией, выигравшей конкурс.

Мы провели переговоры с потенциальными покупателями строительных материалов. Они подтвердили свою заинтересованность использования продукции нового завода в строительстве и отделке объектов, которые они планируют строить на территории Уральского федерального округа.

– В реализации проектов Корпорации в области энергетики особое место занимает ТЭС «Полярная». Проект предполагает строительство в г. Салехард парогазовой электростанции, установленной электрической мощностью до 268 МВт и тепловой мощностью 59 МВт.

В 2013 году были выполнены работы по монтажу временных зданий для размещения персонала и подрядчиков. Построены три общежития, временные и постоянные склады. На площадку завезено основное оборудование и ведется строительство основных сооружений. Уже завершены работы по устройству фундамента, выполнены работы по заливке фундаментов под основное оборудование, ведется монтаж металлоконструкций и ограждающих конструкций стен и кровли.

В перспективных проектах в области энергетики мы готовы реализовать программу по переоснащению котельных и дизель-электростанций, работающих в негазифицированных районах на угле, дровах и нефтепродуктах, на сжиженный природный газ.

Современная система автономной подачи газификации сжиженного природного газа и подачи регазифицированного природного газа в котельные и местному населению может выступать в качестве основной системы газоснабжения и в качестве резервной системы газификации при аварийном падении давления в магистрали или общем недостатке газа, пояснил Маслов.

Реализация такого проекта позволит организовать поставки природного газа и решить проблемы автономной газификации котельных в рамках программы их модернизации, а также заместить дорогое дизельное топливо на более дешевое и экологичное. Это поспособствует существенно и экономии бюджетов областей Уральского федерального округа, созданию высокоэффективных рабочих мест и улучшению условий проживания людей в отдаленных поселках, которые ранее не были газифицированы.

Корпорация развития планомерно реализует все проекты, связанные с эффективным освоением Приполярного и Полярного Урала. Все они нацелены на создание новых современных производств и дополнительных рабочих мест, на улучшение качества жизни населения и создания эффективной транспортной инфраструктуры Приполярного и Полярного Урала. Мы не отступали от начальных целей проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» и продолжаем работу по созданию на Урале новых точек экономического роста, – резюмировал Сергей Маслов.

Областная Дума постановила: информацию ОАО «Корпорация Развития» о реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» принять к сведению; рекомендовать ОАО «Корпорация Развития» направить в органы государственной власти Тюменской области предложения по реализации инвестиционных проектов в Тюменской области, в том числе с привлечением внебюджетных инвестиций; использовать в целях реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» производственный, кадровый, научно-исследовательский потенциал Тюменской области.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ