Медиакарта
22:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарный надзор в действии

07:49 | 19 марта 2014
Источник: Призыв

Вот уже несколько лет на МЧС России возлагается обязанность по организации и осуществлению государственного пожарного надзора, главной целью которого является защита жизни и здоровья граждан, их имущества. Алексей Константинович Гомулин, начальник ОНД по Юргинскому району, рассказал о работе службы пожарного надзора.

– Работа службы кропотливая, каждодневная. Ведётся её учёт и анализ?

– Каждый год в стране государственные инспекторы по пожарному надзору проводят более четырёх миллионов контролирующих мероприятий, предлагают к исполнению до двенадцати миллионов мероприятий по предотвращению угрозы пожара.

– Какие результаты приносит такая работа?

– Анализ показывает, что таким образом ежегодно в стране предотвращается до 900 тысяч пожаров с возможными суммарными материальными потерями в размере 75–85 миллиардов рублей.

– Расскажите о системе мер подробнее.

– Разработана и активно проводится в жизнь «Концепция совершенствования государственного пожарного надзора». На сегодняшний день в рамках этой концепции уже реализована значительная часть мероприятий, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности в сфере пожарной безопасности. Прежде всего, это касается функциональной структуры органов противопожарного надзора. Создана и уже действует вертикально-интегрированная система контролирующих организаций. Совершенствование системы подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору – важное направление нашей работы. Никогда не теряет актуальности противопожарная пропаганда и обучение населения. Это является сегодня практически единственным инструментом, позволяющим довести до людей требования пожарной безопасности, особенно в жилом секторе.

– Что нового в работе по пожарному надзору?

– В условиях нового законодательного поля помимо решения перечисленных выше и традиционных для нас задач мы считаем необходимым развивать два принципиально новых направления: во-первых, нам предстоит совершенствовать организацию обучения мерам пожарной безопасности руководителей предприятий и населения, во-вторых, нужно создать систему мониторинга состояния пожарной безопасности и статистики пожаров, а также оценки результативности работы по осуществлению пожарного надзора.

Автор: А. Усольцев