Медиакарта
15:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позиция юргинцев: поддержать и помочь!

Позиция юргинцев: поддержать и помочь!
08:04 | 19 марта 2014
Источник: Призыв

Васильев Виктор Валентинович, глава администрации Юргинского муниципального района:

– Ситуация в Украине приковывает внимание всех россиян, жителей Тюменской области, нашего района. Требует от Правительства взвешенной политики по урегулированию отношений, ведь Украина – не только пограничное с нами государство. Это наши люди. Мы ощущаем неразрывную связь с украинским народом. Этот великий народ не заслуживает такой жизни: с погромами, вооружёнными захватами, убийствами. Жизни, при которой нет спокойствия и стабильности.

Президент России Владимир Владимирович Путин так охарактеризовал ситуацию в Украине: «Оценка может быть только одна – антиконституционный переворот с вооружённым захватом власти». При этом никаких вариантов присоединить Крым российским руководством не рассматривается, подчеркнул Президент. Только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее. Право нации на самоопределение, закреплённое в документах ООН, никто не отменял. В значительной степени неоднозначная эта ситуация повлияла на желание жителей юга-востока стабилизировать ситуации, провести референдум. Не на баррикадах – а путём свободного волеизъявления на референдуме. С удовлетворением отмечаем, что референдум состоялся. При небывало высокой активности! Абсолютное большинство жителей Крыма выразили желание стать частью России.

По инициативе общественных организаций Тюменской области, поддержанной губернатором Владимиром Владимировичем Якушевым, в городах и районах проводятся мероприятия в поддержку жителей Украины. Мы не можем оставаться в стороне. Мы вместе с Украиной! Формы поддержки разные: перечисление денежных средств, предоставление жилья и работы тем, кто захочет переехать в наш район, поближе к родным. У нас есть возможность трудоустроить медицинских работников, педагогов. Есть дефицит специалистов в сфере АПК. Наша позиция: всеми возможными средствами поддержать украинский народ и помочь.

Автор: Записала Т. Усольцева