Медиакарта
9:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодная зима Украины

08:06 | 19 марта 2014
Источник: Призыв

«Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдьми».

Павел Сербский

В день мартовского снегопада – «и пал великий снег торжественно и строго, хотя и не был он земле необходим» – я вспомнила о том, как мне холодно было зимой в Украине. Тогда говорили: на Украине. Я замерзала при минус десяти. Бесснежье. Не ветры, а ветра. Промозглость. В студенческие годы я гостила в Ворошиловградской области. Это там маленький город великой подпольно-партизанской славы Краснодон. Город молодогвардейцев. Совсем юные Олег Кошевой, Уля Громова, Иван Земнухов, Любовь Шевцова проявили невероятное мужество, стойкость, патриотизм в борьбе с фашизмом в Великую Отечественную войну. История в отличие от современности памятлива, она не забывает настоящих подвигов, не забывает имён подлинных патриотов Украины.

Для подавляющего большинства россиян сегодняшнее участие молодёжи Майдана в антиконституционном перевороте ради того, чтобы «испытать драйв», «пощекотать нервы», «бабки срубить» – такой мотив прозвучал в СМИ – остаётся вне понимания. Киев – золотое сердце духовной Европы – позволить превратить в место побоищ, погромов, завалов и баррикад. Быть заодно с распоясавшимися преступниками, брататься с неонацистами! Это не безобидный шабаш на широкую публику. Здесь чёткий фашистский акцент. «Если ты настоящий украинец – убей в себе русского», – призывает лидер неонацистов. С чего бы вдруг? Мы единый славянский народ. Испокон веков – одна семья. У каждого – общие украинские и русские корни, язык, культура, традиции. Общая история. Миллионы межнациональных семей. Этот призыв вне здравого смысла.

Украина оставляет впечатление бурной опасной воронки, вокруг оси которой напряжённо вращается множество сил, втянутых в непримиримую борьбу. Сомневаюсь, что все озабочены интересами украинского народа, уставшего от цветных революций: «оранжевых», «коричневых».

С тех самых студенческих лет я искренне полюбила гостеприимную, яркую, самобытную Украину. Её потрясающе красивую мову. Я хотела бы всегда видеть Украину цветущей, в прежней солнечной ауре. Спасибо, что усилием доброй воли и сплочённости украинский народ мужественно противостоит воинствующему неонацизму. Берегите нашу многовековую дружбу. Берегите Украину. Добре, друже!

Автор: Т. Усольцева