Медиакарта
1:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращаясь к детсадовскому вопросу

10:46 | 19 марта 2014
Источник:

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области обсуждались вопросы выполнения поручений президента страны по развитию социальной сферы.

Прежде всего, губернатор Владимир Якушев попросил своего первого заместителя Наталью Шевчик рассказать о ситуации с обеспечением тюменцев местами в детских дошкольных учреждениях. Глава государства поручил регионам уделить особое внимание созданию частных дошкольных учреждений, которые дали бы возможность родителям сделать самостоятельный выбор программы развития своего ребенка.

По словам Натальи Шевчик, в Тюменской области за последние годы введено дополнительно 25 657 мест для малышей. Причем более двух с половиной тысяч мест обеспечивают 35 частных садиков и центров. «Созданная ассоциация частных дошкольных организаций, – констатировала замгубернатора, – активно взялась за работу. Только за 2013 год число таких детских садов увеличилось на пять. Мы сотрудничаем с ними по разным направлениям деятельности. В частности, когда у нескольких «частников» возникла проблема с правильным питанием ребят, на помощь пришел центр «Мария», который заключил с ними договор и снабжает детей качественными завтраками и обедами».

Сегодня как муниципальные, так и частные детские учреждения получают из областного бюджета субвенции от 18 до 27 тысяч рублей в год (в зависимости от наполнения группы и других факторов) на предоставление услуг дошкольного образования одному ребенку, если он находится в саду целый день. Субвенции за кратковременное пребывание каждого ребенка в специальных группах неполного дня колеблется от 11 до 16 тысяч в год.

Кстати, на общих условиях (для воспитанников муниципальных и частных организаций) компенсируется и часть родительской платы, установленной правительством Тюменской области (в 2014 году это 1700 рублей в месяц). Компенсация на первого ребенка составит 20% от этой суммы, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70% от родительской платы.

Еще одна сторона проблемы – места для самых маленьких тюменцев. Сегодня по всей области в очереди 919 малышей от 1,5 до 3 лет. Причем около 60% – в областном центре. Во многих муниципалитетах, подтвердил глава департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, хорошие помещения для размещения детсадовских групп уже есть, нужно включить только организационный ресурс, и вопрос будет решен.

Первый заместитель губернатора отметила, что, если в 2010 году групп раннего возраста в тюменских детсадах было всего 380, то к концу прошлого года их насчитывалось уже 536, появятся они и во всех новых учреждениях.

Наталья Шевчик заверила губернатора, что вопрос с ликвидацией очередности в сады для детей с 1,5 лет будет решен до конца этого года.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА