Медиакарта
7:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старт полевым работам даст погода

Старт полевым работам даст погода
10:48 | 19 марта 2014
Источник:

Еще в полях белеет снег, но природа уже пробуждается от зимнего сна. Огородники закупают семена, а кое-кто уже хлопочет над первыми всходами. Но гораздо больше хлопот сейчас у тех, чье главное дело – выращивать хлеб на тысячах гектаров.

Практически все хозяйства Бердюжского района полностью обеспечены семенным материалом. Более половины необходимого объема минеральных удобрений уже на складах. За последние годы сельхозпредприятия вооружились современной высокопроизводительной техникой, поэтому готовность машинно-тракторного парка к весенним работам можно назвать стопроцентной.

6230 гектаров – вот поле деятельности для хлеборобов колхоза имени Калинина. Здесь, как и в прошлом сезоне, будут выращивать только пшеницу (при этом однолетние и многолетние травы обеспечивают севооборот пашни и потребность в кормах для животноводства).

– Сеем два сорта: «омскую-36» и «новосибирскую-29». Закупили семена «тюменской-29» и «тюменской-25», чтобы на 248 гектарах получить осенью элиту и суперэлиту, которые в дальнейшем заменят самые популярные в нашей области сорта омской селекции – по своим характеристикам они уступают новинкам наших ученых, – рассказывает руководитель колхоза Сергей Демидов. – Производство семян дело, конечно, хлопотное, трудоемкое, но заниматься им, благодаря действующей программе поддержки специализированных предприятий, выгодно, особенно когда падает закупочная цена на зерно.

Объем полевых работ в хозяйстве сокращать не намерены. Стараются подготовить все, чтобы осенью получить не менее 25 центнеров зерна с гектара. Однако мы живем в зоне рискованного земледелия. Всякое может случиться.

– Нынешняя малоснежная зима не тревожит? – спрашиваю Сергея Ивановича.

– Ни в коей мере! Вообще-то все в жизни должно быть своевременно, – считает Сергей Иванович. – Главное, чтобы запасы влаги в пашне пополнялись вовремя. Прошлой весной сеяли при большом ее запасе, а потом два месяца не было дождя. Это все равно, что съесть человеку за раз 20 котлет, а потом жить голодом. Лучше давайте ему каждый день по котлетке…

Сейчас основа будущего урожая закладывается в мастерских. Техника уже дожидается своего часа. Обновив за два предыдущих года большую часть тракторов и агрегатов, теперь сил и затрат на подготовку к выходу в поле предприятию потребуется меньше. Всего на комплексе весенних работ будет задействовано 12 агрегатов и порядка 60 человек. На горячий сезон хозяйство принимает и временных помощников.

– В мастерской сейчас идет ремонт резервных машин. Прошлой весной у нас впервые работало три посевных комплекса с новыми тракторами МТЗ (у каждого под капотом 32 «лошади»). Поломок не было, каждый засеял примерно 400-500 гектаров. Нынче выйдет четвертая обнова. Хочу сказать, что и агрегаты из пяти стерневых сеялок за новым трактором почти не отстают от комплексов, – говорит Александр Леонидович Сизов, главный инженер, 32 года проработавший в колхозе.

Борис Петроченко тоже немало лет отдал земледелию.

– Уже до пенсии недалеко. Но об этом не задумываюсь. Сейчас стало проще работать – старой техники не остается. Солнце уже весеннее, и настроение соответствующее – хочется еще работать, – улыбается он.

Старт полевым работам даст, как всегда, погода. В колхозе имени Калинина готова не только техника, но и вся пашня (с осени). Весной земледельцам останется провести прибивку влаги и после приступить к посевной.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/