Медиакарта
2:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень поддержала выбор крымчан

Тюмень поддержала выбор крымчан
10:03 | 20 марта 2014
Источник: Тюменский край

Несколько тысяч жителей столицы Тюменской области вышли на митинг солидарности с народом Крыма.

Собравшиеся с флагами и плакатами горожане заполнили практически всю площадь 400-летия Тюмени, скандируя: «Крым! Тюмень! Россия!». Выразить одобрение итогами референдума пришли видные общественные деятели, сотрудники предприятий, представители общественных организаций и национальных культурных автономий, учащиеся вузов, под флагами России в этот момент забыли о разногласиях и объединились представители всех политических партий. Это доказывает, что позицию крымчан разделяют разные слои населения.

Напомним, по итогам референдума 96,6% проголосовавших крымчан высказались за вхождение в состав Российской Федерации. По словам российского президента Владимира Путина, волеизъявление жителей Крыма прошло в полном соответствии с международными правовыми нормами и демократическими процедурами.

Горожане продолжали присоединяться к акции на протяжении всего митинга. Тюменцы держали плакаты с лозунгами «Мы вместе!», «Крым вернулся домой», «Сибиряки поддерживают Крым», «Путин. Крым. Россия» и аплодисментами поддерживали выступающих.

Крым – остров русской воинской славы, и Россия не может стоять в стороне на фоне разворачивающихся событий, заявил открывавший митинг председатель Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры», депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Козлов. «Сегодня находятся люди, которые говорят, что надо подумать во сколько нам обойдется присоединение Крыма. Как можно задаваться таким вопросом, когда речь идет о жизни людей – наших братьев и сестер?» – добавил он.

Тысячи уроженцев Украины живут и трудятся в Тюменской области. Генеральный директор предприятия «Тюменьстальмост», где работают несколько сотен украинцев, Станислав Кушнаренко, внимательно следил за ситуацией. «Я родился и вырос в Донецкой области, начинал там свою трудовую деятельность. В разных городах Украины живут мои родственники и друзья, в последние 20 лет им пришлось нелегко. И сейчас мы очень рады за народ Крыма и поддерживаем руководство России в его решении», – высказал свое мнение Кушнаренко.

Вырос на Украине и член Областного общественного совета по патриотическому воспитанию, депутат городской Думы Роман Чуйко. «Все последние 20 лет город-герой Севастополь считал себя русским городом, на улицах которого развевались российские флаги. Сегодняшние события в Крыму – это восстановление исторической справедливости, и мы поддерживаем нашего президента Владимира Путина, который обратился к Федеральному собранию с речью о присоединении Крыма и Севастополя к России», – добавил единорос.

Директор Центра изучения гражданских инициатив, председатель Тюменского областного общественного движения «Демография поколений» Светлана Ярославова выразила восхищение мужеством и волей крымских лидеров, организаторов референдума, ответственностью простых граждан. «Крым доверился нам, и мы должны оправдать его доверие, помочь этому краю встать на ноги», – уверена она.

С одним из самых знаменательных дней в новейшей российской истории поздравил тюменцев первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. «Сегодня очень важное событие в жизни страны – президент выступил с посланием к Федеральному собранию, после чего был подписан договор о воссоединении с Республикой Крым и Севастополем, которые вошли в состав России. Это действительно величайшее событие в истории нашей страны. Все россияне, и тюменцы в том числе, переживали за судьбу Крыма, и когда результаты референдума были оглашены, наступило всеобщее ликование.

Но мы должны помнить о том, что многим за рубежом происходящие события не нравятся. У нас есть так называемые партнеры, а на самом деле – оппоненты, которые не хотят, чтобы Россия окрепла, и сделают все возможное, чтобы этого не произошло. И, как сказал президент, сейчас наступает второй, очень важный этап, – если мы предприняли такой шаг, то должны доказать в этой непростой ситуации, что выстоим, сохранить нашу сплоченность, продемонстрированную в эти дни. И мы должны своими делами доказать, что мы – сильная, по-настоящему великая держава, которая способна преодолеть любые трудности», – сказал он. В течение часа на сцене перед драматическим театром выступили известные деятели культуры, общественных объединений, офицеры, а также руководители предприятий, все они выразили поддержку братскому народу. Завершил митинг флешмобом с запуском воздушных шаров в небо под крики «С возвращением домой, крымчане!». Митинги солидарности с жителями Крыма прошли также в Туле, Омске, Екатеринбурге, Чебоксарах, Мурманске, Оренбурге, Саранске, Брянске, на Камчатке и во множестве других городах и регионах России.

Автор: Ольга Русакович