Медиакарта
1:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проекты единороссов – на благо тюменцев

Проекты единороссов –  на благо тюменцев
10:17 | 20 марта 2014
Источник: Тюменский край

Традиционно на заседании фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» Тюменской областной Думы 13 марта депутаты обсудили вопросы реализации партийных проектов.

«В Тюменской области реализуется более 30 партийных проектов, каждый из них достоин особого внимания, ведь все они направлены на улучшение качества жизни тюменцев и затрагивают важные сферы деятельности общества», – отметил руководитель депутатской фракции Андрей Артюхов.

О ходе реализации проекта «Детские сады – детям» рассказал коллегам региональный координатор Николай Токарчук.

Главное достижение проекта заключается в том, что показатель 100%-го охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием был достигнут к сентябрю 2012 года – потребность в обеспечении дошкольными учреждениями детей в этом возрасте в настоящее время удовлетворяется полностью. Однако местами в детских садах остаются не обеспечены 919 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

«В течение 2013 года в рамках ликвидации очередности в дошкольные учреждения и обеспечению доступности дошкольного образования в Тюменской области открыто 4015 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, в том числе за счет строительства и реконструкции новых детских садов», – отмечает депутат. В настоящее время ведется строительство детского сада на 260 мест в 3-5 Заречных микрорайонах и на 340 мест в мкр. «Восточный-2», а в рамках государственно-частного партнерства – детсада на 280 мест в мкр. «Тюменский-3» по ул. Н. Семенова.

«В январе 2014 года Правительством Тюменской области, Администрацией города Тюмени и инвесторами подписаны соглашения о строительстве еще двух учреждений», – подчеркнул Токарчук. Так, до конца 2015 года будут введены в эксплуатацию еще 2 дошкольных учреждения: детский сад на 280 мест в рамках реализации проекта по строительству жилья «Жилой комплекс «На Менделеева» в районе ул. Широтная – объездная дорога Тюмень – Омск, в границах улиц Дмитрия Менделеева – Николая Семенова – Николая Федорова. А также детского сада на 260 мест, в рамках реализации проекта по строительству жилья: объездная дорога Тюмень – Омск – ул. Широтная – ул. Монтажников – ул. Линейная.

Изюминкой проекта можно назвать акции по оздоровлению дошколят, которые инициировали депутаты-единороссы Николай Токарчук, Виктор Буртный и Евгений Макаренко: воспитатели детсадов и родители детей отрабатывают знания и навыки правильного физкультурного воспитания.

Активно набирает обороты в своей реализации и проект «Крепкая семья» под руководством Тамары Белоконь. На фракции был объявлено об областном конкурсе сочинений среди старшеклассников «Моя будущая семья». «В конкурсе предусмотрено 5 номинаций, в которых старшеклассники смогут рассказать о традициях своей семьи, поделиться культурой семейного досуга, историей своего рода, поразмышлять на тему благополучия семьи и взаимосвязью с развитием, благополучием региона», – отметила региональный координатор проекта Тамара Белоконь.

Конкурс проводится в 2 этапа: муниципальный – с 3 по 24 марта, областной – с 25 марта по 7 апреля.

Автор: Ирина Иванова