Медиакарта
8:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О реформе местного самоуправления

О реформе местного самоуправления
10:27 | 20 марта 2014
Источник: Тюменский край

Рабочая группа по реформированию местного самоуправления внесла в Госдуму законопроект, который устраняет пробел в устройстве местного самоуправления.

Первый замглавы думской фракции «Единая Россия», председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил, что необходимо системно и последовательно работать над воплощением той политики, которую проводит сегодня президент России и Правительство.

«Одним из главных посылов, который звучал в Послании президента Федеральному Собранию, – это необходимость дальнейшего совершенствования местного самоуправления Российской Федерации. После оглашения Послания Федеральному Собранию в адрес общественных организаций, в адрес рабочих групп, сформированных по итогам Послания, поступила масса предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о местном самоуправлении», – отметил Тимченко.

По словам парламентария, эти предложения можно разбить на три блока. Первый блок касается вопросов институционального состояния самого института местного самоуправления. «Все ли формы сегодня имеются у населения для того, чтобы эффективно осуществлять свое самоуправление? Не все. И об этом как раз говорил Владимир Путин, имея в виду, что необходимо приближать власть к населению», – пояснил Тимченко.

Второй блок – это вопросы, касающиеся полномочий тех или иных типов муниципальных образований и органов государственной власти. «Соответственно сегодня такие полномочия как, например, здравоохранение, образование, дошкольное воспитание находятся на уровне госвласти и даже в районах субъектов Российской Федерации. Осуществление же этих полномочий находится на уровне местных муниципальных образований – на земле, там, где живут и работают люди. Перевод этих полномочий на государственный уровень, на уровень субъекта был продиктован, возможно, какой-то потребностью и необходимостью, обоснован какими-то математическими расчетами, проведенных «лучшим министром финансов за последние 100 лет». Но соответствует ли это природе или нет? Необходимо оценить и подумать: где же находятся эти полномочия», – подчеркнул председатель ВСМС.

«И, наконец, один из самых главных вопросов: за счет чего, за счет каких источников осуществлять эти полномочия? Эти три блока должны системно рассматриваться. И должны быть превращены в системное законодательство», – добавил Тимченко.

Он напомнил, что группа депутатов Государственной Думы, представляющих различные фракции, внесла законопроект, который устраняет пробел в устройстве местного самоуправления.

«В соответствии с Конституцией и Европейской хартией о местном самоуправлении у нас осуществляется двухуровневая модель местного самоуправления. И ее реализация на уровне поселений, на уровне муниципальных районов полностью прописана и соответствует всем требованиям Конституции и хартии. Работает принцип: поселения для населения, муниципальные районы для поселений. Что касается городских округов, то здесь не в полной мере была раскрыта сущность этого двухуровневого способа управления формирования власти. Там, где есть городские округа, особенно крупные городские округа, по сути, являющиеся поселениями, но с полномочиями муниципальных районов, есть возможность и де-факто сегодня существует внутригородское деление на административные районы. Однако власти – а это, прежде всего те депутаты, которых избирает народ – на уровне этих административных образований нет», – отметил Тимченко.

По его словам, депутаты предлагают восполнить этот пробел и предоставить возможность законами субъекта – как это было изначально предусмотрено при определении типа муниципальных образований еще в 2003 – 2005 годах – определять те муниципальные образования, те городские округа, которые будут иметь название «городские округа с внутримуниципальным районным делением». А также эти самые муниципальные образования – внутригородские районные образования.

«Таким образом, к существующим пяти типам муниципального образования добавляется еще два. Что это даст? Скептики и пессимисты говорят, что это приведет к увеличению административных затрат. Не приведет. Анализ показывает, что сегодня административные образования в рамках этих городских округов и так управляются территориальными управлениями, являющимися структурными подразделениями администрации города. А вот представительные органы, которые будут избираться внутри этих районов, позволят снизить нагрузку с 30-50 тысяч избирателей на одного депутата до 3-5 тысяч. Таким образом, доступность и эффективность деятельности этой власти будет доказана на практике», – сказал парламентарий.

«Мы внесли законопроект. Но для его окончательного принятия необходимо будет еще рассмотреть в течение двух месяцев все предложения, поправки и корректировки. Я надеюсь, что этот закон обретет полноценную силу и будет направлен на решение главной задачи, которую поставил президент в своем Послании. А дальше мы будем работать над совершенствованием полномочий и над совершенствованием финансовой основы местного самоуправления», – заключил Тимченко.

Городскую представительную власть должны формировать районные депутаты, считает член Совета Федерации от Тюменской области, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Степан Киричук. Он сообщил, что на сегодняшний день существует 67 городов, которые имеют районное деление.

Инициатива по созданию представительных органов власти в таких городах «даст возможность активным людям заявить о своих инициативах и реализовать их на практике», считает сенатор. «Власть, до которой невозможно дотянуться рукой, не в полной мере отвечает интересам населения», – отметил он.

«Единство городского хозяйства – это основа, это обязательность, и наша схема не противоречит тому, чтобы образовывать это единство», – подчеркнул сенатор.

По его словам, сегодня количество депутатов в больших городах и в сельских населенных пунктах не дает возможности одинаково общаться с жителями.

«Быть депутатом райсовета и представлять город – это почетно», – убежден Киричук. Эти депутаты, как пояснил член Совета Федерации, будут работать на общественных началах – будут жить той внутренней жизнью, которой и живут их избиратели.

Наиболее оптимальная схема, считает Киричук, заключается в том, чтобы районные депутаты формировали городскую представительную власть. «Включение населения в местное самоуправление является ключевой задачей, которую поставил президент», – заявил сенатор.

Кроме того, по мнению председателя комитета верхней палаты парламента, необходимо сформировать во внутригородских муниципальных районах свой бюджет. «Будет городской бюджет и внутрирайонный бюджет. Это даст возможность находить баланс интересов, в том числе, по развитию внутригородских районов», – заметил Киричук.

Автор: Ирина Иванова