Медиакарта
7:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша главная цель – создание среды равных возможностей

Наша главная цель – создание среды равных возможностей
10:34 | 20 марта 2014
Источник: Тюменский край

Комиссия партийного проекта «Единой России» «Равные возможности» посетила ТПАТП №1.

Чтобы понять, насколько общественный транспорт Тюмени доступен для маломобильных групп населения, какие трудности возникают при перевозке таких пассажиров и как их преодолеть, комиссия партийного проекта «Равные возможности» отправилась на Пассажирское автотранспортное предприятие №1.

Новый региональный координатор проекта, депутат областной Думы Владимир Зимнев рассказал, что такой контроль в рамках партийного проекта будет проводиться дважды в месяц, и в состав созданной для этого комиссии входят представители областной Думы, общества инвалидов, «Молодой Гвардии Единой России». Заместитель директора предприятия Александр Страдчук пояснил, что в автопарке предприятия около 200 низкопольных автобусов, на городских маршрутах пока работают 157, но только 19 из них предназначены конкретно для перевозки инвалидов, то есть их водители обязаны помогать инвалидам и мамам с колясками. Чтобы инвалид-колясочник мог заехать в автобус, даже специальный, нужно откинуть аппарель – металлический пандус, по которому коляска сможет проехать в салон. «В обязанности водителей этих 19-ти автобусов входит выдвижение аппарели и соответствующая помощь пассажирам, они получают за это прибавку к заработной плате», – пояснил Страдчук.

Сложность состоит в том, что посадка пассажира в коляске занимает длительное время, и водители выбиваются из графика, от соблюдения которого напрямую зависит их зарплата. Поэтому порой людям с ограниченными возможностями приходиться рассчитывать только на сочувствие и внимательность со стороны водителей и пассажиров.

Решением проблемы может стать введение на маршрутах дополнительных автобусов исключительно для перевозки маломобильных групп населения. Однако остается вопрос, захотят ли этого сами инвалиды. «Большинство людей с ограниченными возможностями здоровья не хотят особого внимания или отношения к себе. Им важно находиться в обществе, общаться с другими людьми, в этом суть социализации, и разделять инвалидов и здоровых людей нельзя», – возражает заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Анна Панова.

«Выездная проверка показала, что система работы общественного транспорта Тюмени нуждается в совершенствовании. Разное понимание доступности у тех, кто составляет программы «Доступная среда», и тех, кто их реализует. В результате возникает ряд моментов, по которым оптимальное решение нужно искать совместно, например, с Тюменьгортрансом, и в итоге работать на главную цель – создание среды равных возможностей», – подвел итоги проверки Владимир Зимнев.

Автор: Ольга Русакович