Медиакарта
20:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше школ – меньше пробок

14:20 | 20 марта 2014
Источник:

О перспективах строительства в новых районах Тюмени шла речь на очередном заседании думской комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Информацию предоставила Елена Уляшева, директор департамента имущественных отношений. Депутаты внимательно и далеко не беспристрастно выслушали доклад о том, что в соответствии с проектом в микрорайонах «Восточный-2», «Войновка», «Малахово», «Ямальский», «Видный», «Тюменский 1-6» до 2025 года предусмотрено строительство объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Квадратными метрами нынче никого не удивишь. Не те времена. Если некуда пристроить ребятню, родителей дубиной в палаты каменные не загонишь. Целые деревни исчезают с лица земли, если нет в них школы, клуба и больницы. Откуда, спрашивается, берутся пробки на городских улицах? А это мамы с папами везут малышню в другой конец города, поскольку рядом – ни школы, ни детсада.

Отсюда и депутатская озабоченность созданием комфортных условий для жителей удалённых микрорайонов областного центра. Из доклада ясно, что в микрорайоне «Тюменский 1-6» предусмотрены 12 детских дошкольных учреждений на 2067 мест, 2 общеобразовательные школы на 1300 учащихся, 1 внешкольное учреждение на 300 мест, 6 спортивных залов, в том числе физкультурно-оздоровительный центр и фитнес-центры, 1 универсальный спортивно-зрелищный комплекс на 2000 мест, 3 клуба на 8000 мест, 2 библиотеки, 2 кинотеатра на 2550 мест, 1 лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь на 500 посещений в смену.

В рамках выполнения муниципальной программы «Развитие здравоохранения в Тюмени» в 2014 году предусмотрена разработка проектной документации на реконструкцию поликлиники № 14 по улице Пермякова, 76. Заключен контракт с проектной организацией ООО «ПроСДГруп».

В первом квартале 2014 года планируется открытие школы на 1100 мест в микрорайоне «Тюменский-3».

В рамках инвестиционных проектов в 2014 году в «Тюменском-3» осуществляется строительство детского сада на 280 мест.

В микрорайонах «Ямальский» и «Видный» намечено строительство 12 детских дошкольных учреждений на 2560 мест, 3 общеобразовательных школ на 3000 учащихся, клуб на 100 мест, библиотека культурно-досуговый центр на 300 кв. м.

В микрорайоне «Восточный-2» появятся 5 детских дошкольных учреждений на 1046 мест, 3 общеобразовательные школы на 2325 учащихся, 3 библиотеки (местного значения), 6 культурно-досуговых центров, универсальный спортивно-зрелищный комплекс на 1330 мест, 3 физкультурно-оздоровительных центра, 2 спортивных центра, стадион, бассейн, лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь на 750 посещений в смену.

В 2014 году планируется завершение детского сада в «Восточном-2».

Здесь же в 2014 году преду-смотрена разработка проектной документации на строительство поликлиники по улице Энергостроителей.

В частном секторе микрорайона «Войновка» появятся 2 детских дошкольных учреждения на 550 мест, общеобразовательная школа на 800 учащихся, культурно-досуговый центр и библиотека.

В микрорайоне «Малахово» возведут детское дошкольное учреждение на 280 мест.

В 2014 году планируется завершение строительства и реконструкции детского сада на 260 мест (Заречные микрорайоны), школы № 16 по ул. Парфенова и Дворца «Нефтяник» (наконец-то!). Нынче же разработают проектную документацию и завершат строительство СДЮШОР № 1 по улице Волочаевской.

По представленной информации, в Тюмени ведутся работы по строительству 7 объектов социально-культурного назначения.

Прения по докладу не заставили себя ждать. Первый камешек бросил глава депутатской комиссии Валерий Фальков с пожеланием, чтобы доклады не грешили чрезмерной сухостью и сопровождались иллюстративным материалом.

– Катастрофическая ситуация в 17-м избирательном округе, – считает депутат Надежда Ачкасова, – в микрорайоне “Восточный-2” застроен целый микрорайон, а школ не хватает…

Думец Александр Лейс предложил для решения данных вопросов приглашать представителей главного управления строительства Тюменской области.

Выразили депутаты и сомнение в том, как бы земельные участки соцкультбыта не ушли под строительство жилья. Содокладчик Руслан Николаевич Кухарук – директор департамента земельных отношений и градостроительства заверил, что в деловой зоне № 4, где преду-смотрено строительство таких объектов, как детские сады, школы и лечебные учреждения, предоставление земли для других целей невозможно.

Депутаты Тулебаев, Чирков предложили планирование и строительство объектов социально-культурного назначения проводить только на основе демографического мониторинга вновь строящихся микрорайонов.

По итогам прений председатель комиссии предложил вернуться к рассмотрению данной проблемы в мае 2014 года, чтобы депутаты подготовили вопросы по конкретным объектам. Решение принято единогласно.

Автор: Леонид ТКАЧУК