Медиакарта
12:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крым поразил небывалой явкой

Крым поразил небывалой явкой
14:21 | 20 марта 2014
Источник:

Наплыв такой, что в избиркомах не успевали даже чаю попить

18 марта президент Владимир Путин, мэр Севастополя Александр Чалый, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов и глава кабмина Сергей Аксенов подписали Соглашение о присоединении Крыма и города федерального подчинения Севастополь к России. Севастополь и Республика Крым войдут в состав Российской Федерации как два субъекта.

Подписание состоялось в рамках экстренного послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученного 18 марта в Георгиевском зале Кремля.

– Добрый день, уважаемые члены Совета Федерации, уважаемые депутаты Государственной Думы! Уважаемые представители Республики Крым и Севастополя! Они здесь, среди нас, граждане России, жители Крыма и Севастополя!

Зал встал, видимо, полагая, что жителей Крыма и Севастополя Владимир Путин уже причислил к гражданам России – удачный пассаж.

– Крым поставил вопрос предельно прямо. Позиция абсолютного большинства граждан России также очевидна. Севастополь и Крым хотят войти в состав Российской Федерации. Дело за политическим решением России. А оно может быть основано только на воле народа. Вношу на рассмотрение в Федеральное Собрание закон о принятии в состав России Республики Крым и города Севастополь.

История последних дней выглядела так. 17 марта власти Крыма объявили о независимости полуострова на основе итогов прошедшего 16 марта референдума, где более 96 процентов жителей Крыма высказались за вхождение региона в состав России. Явка на референдуме в Крыму составила 83 процента. После объявления независимости Республика Крым обратилась к России с просьбой о присоединении.

Первые результаты крымского референдума, открывают тему «Известия», с одной стороны, потрясали, а с другой, были ожидаемы: урны на всех участках прозрачные и все своими глазами видели галочки, поставленные напротив первого пункта: «Вы за воссоединение Крыма с Россией» на трех языках (русском, украинском и крымско-татарском). В простодушной атмосфере голосования каждый человек, вовлеченный в процесс выборов, знал, каким будет итог. Вопрос был лишь в конечном результате.

В 20.15 по местному времени к журналистам вышел глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев и сухо пробежался по первоначальным цифрам. К этому моменту Республиканский институт политических и социологических исследований обнародовал свои данные: 93% голосов отдано за присоединение к России. Чуть позже Михаил Малышев вновь вышел к публике и сообщил: по итогам проверки половины бюллетеней за присоединение к России проголосовали более 95%. Сообщение Малышева сорвало аплодисменты.

Иностранные наблюдатели выстроились перед телекамерами. Их выступления были короткими: референдум легитимен, нарушений не было, выборы проведены профессионально и четко. Они объехали десятки избирательных участков – от Симферополя до Севастополя – и всюду видели: Крым выбирал Россию и делал это с небывалой до этого явкой. Собственно, высокая явка и есть главная неожиданность референдума.

– На президентских выборах (Януковича) у нас тут 40% было, а сегодня 32%, а еще и 12 нет, я не удивлюсь, если к закрытию 90% будет, – говорил Евгений Евстигнеев, председатель избирательной комиссии № 00809 в Симферополе. В школе по улице Красноармейской, 67 три участка, и на всех сплошным потоком шли и шли люди.

– Почему меня нет в списке? Мама, папа и сестра утром проголосовали, а я где? Где тут журналисты, наблюдатели? – кричит Алла Ятченко, на участок она пришла с мужем и дочкой.

– А вам сколько лет? Паспорт дайте, – успокоительно произносит дама из комиссии.

– Да 30 уже, пора внести! – отвечает Юля.

Проверив документы, ее записывают в отдельный лист и выдают бюллетень.

– Чего тут скрывать – за Россию голосовала, какой уж тут секрет! – говорит она.

– У нас и нет никого из знакомых, кто бы по-другому сделал, – добавляет муж. Сам он родом с украинского Кировограда, но уже 8 лет живет в Крыму и голосовал за присоединение к России.

Юлия Пельчик с соседнего участка сообщает журналистам, что наплыв такой, что они не успевают даже чаю попить.

– На стольких выборах работала, а тут все пришли, – удивляется Пельчик. – Только присядем на минутку, чтобы передохнуть, – и снова толпа.

На Севастопольской улице тоже несколько участков. Елена Нестеренко, «хозяйка» участка № 08022 в здании Института шельфа, вся на нервах. К надомникам-пенсионерам уехала машина с урной и по дороге сломалась, все обсуждают, что теперь делать.

– У нас к 9 утра 400 человек проголосовало – из 2230, к полудню – больше половины. А какие тут эмоции: старики плачут, вон – цветы моим женщинам принесли, молодые с грудничками идут, три старушки на ходунках были – и все с праздником друг друга поздравляют.

На участке появляется молодая пара с коляской. Маше 5 месяцев, но оставить было не с кем, а не прийти не могли, объясняет Светлана Кузнецова.

– Да, я за Россию: там хотя бы президент есть, не то, что здесь! – в сердцах произносит она.

В списках оказались далеко не все зарегистрированные на участке. И так по всему Крыму. ЦИК Украины, не признавая референдума, отказался предоставить актуальные данные. Поэтому правки вносят уже по ходу голосования.

– Открепительных талонов у нас нет, голосуют на своих участках по прописке, – объясняет Нестеренко. – Разрешили, правда, голосовать тем, кто работает в городе, но прописан в Крыму, на нашем участке таких всего четыре человека.

Москвич Сергей Шереметьев приехал в Симферополь наблюдателем от «Другой России».

– Потрясающе, конечно, – прозрачные урны, никто никого не гоняет. Видел бюллетень с надписью «Ура, СССР!», две галочки напротив Украины, один смайлик в графе напротив России – смысл понятен, но эти бюллетени испорчены, их не будут считать, – поясняет наблюдатель. – Еще восьми утра не было, а тут у дверей около сотни человек было, вот это да!

Утром в понедельник, 17 марта, полуостров Крым проснулся российским – еще не на бумаге, но уже по факту.

– Аксенов и делегация из 70 человек улетели в Москву! – радостно сообщает журналистам пресс-секретарь крымского парламента, извиняясь за охрипший голос. – Ночью на площади кричала, теперь едва говорю.

До вылета премьер с командой работали ударными темпами: на внеочередной сессии 17 марта было рассмотрено 19 вопросов: от переименования органов власти Крыма и временных установках для крымской таможни до энергетической безопасности и смены часового пояса республики. Заодно на одном из заседаний были выбраны уполномоченные от парламента на подписание межгосударственного договора с Россией.

Опустел и закрылся на замок пресс-центр на базе офиса крымского телевидения, где последние дни толкалась сотня иностранных журналистов. У проходной закрытого пресс-центра грустит парень, похожий на хиппи-автостопщика. Поймав на себе взгляд журналиста «Газеты.ru», парень интересуется: «Спик инглиш»? Обнадеженный кивком, спрашивает: куда все разъехались? Ему поясняют.

– Я ждал вооруженных людей на улицах и давления на горожан. Но народ ведь и вправду радуется, – произносит он.

Однако к этому моменту Крыму было уже все равно. Праздник, центром которого стала площадь Ленина, захлестнул Симферополь. Добраться в центр города можно было лишь пешком.

К вечеру 17 февраля на официальном сайте Кремля была опубликована информация о том, что Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым». На следующий день было подписано соглашение. После подписания соглашения с Крымом и Севастополем президент направит документ в Конституционный суд для проверки на предмет соответствия Основному Закону страны.

Судя по всему, КС с вердиктом придется поторопиться – уже на 21 марта запланирована ратификация соглашения в Думе. Одновременно парламентарии должны будут утвердить конституционный закон о принятии новых субъектов в состав РФ. После этого оба документа пройдут через Совет Федерации. Сенаторы могут собраться на заседание уже на этой неделе, скорее всего, в субботу, утверждает источник, близкий к Кремлю.

Затем предстоит последний этап – ратифицированный договор и принятый закон о новых субъектах подпишет президент. С этого момента в составе России официально появятся два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь (это будет третий такой город, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой).

Социологи зафиксировали у россиян «крымское» настроение. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМом и ФОМом, 94% наших граждан считают, что Россия должна отстаивать русские интересы в Крыму. Такие данные приводят ВЦИОМ и ФОМ по результатам своих соцопросов.

Опросы проводились в 83 субъектах РФ, было опрошено без малого 50 тыс. человек. Удивительны и сами результаты. По словам президента фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, в ситуации с Крымом россияне проявили невиданную солидарность.

Так, 94% россиян считают необходимым защищать национальные интересы в Крыму, 86% воспринимают полуостров как часть России и 91% согласны с присоединением полуострова на правах субъекта.

На вопрос, должна ли Россия продолжить свою политику в Крыму, даже если это осложнит отношения с другими странами, 84% респондентов ответили утвердительно.

Степень интереса феноменальная. Например, по вопросу, какие события вам запомнились за прошедшую неделю, 75% говорили о Крыме, тогда как об Олимпиаде в самый пик этой темы вспомнило около 50%, утверждает Александр Ослон.

Особо любопытные данные получились в Москве, где протестующая оппозиция провела в субботу «Марш мира». Марш показал организационные возможности оппозиции, не более. За присоединение Крыма к России в качестве субъекта РФ высказались 89% опрошенных москвичей. 8% были против, 3% – воздержались. Мириться с негативным отношением Запада к защите русских интересов в Крыму согласны 85% москвичей.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ