Медиакарта
17:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О депутате судят по делам

О депутате судят по делам
15:35 | 20 марта 2014
Источник: Тюменский край

Депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполнительного комитета Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов рассказал о своей работе.

– Сергей Викторович, вы – коренной тюменец. Расскажите о той Тюмени, 60-70-х? Какая Тюмень для вас сейчас?

– Да, я родом из Тюмени. Здесь родился, здесь и живу. Какой мне запомнилась Тюмень моего детства? Наверное, в первую очередь, зеленой. Скверы, сады, парки, деревья – этого в Тюмени было много, что создавало особую атмосферу в городе, особый уют. Жителям было комфортно гулять по центральным улицам. Вообще я считаю, что динамичное развитие областной столицы, строительство новых квадратных метров, объектов культурно-социального назначения, торговых центров должно тесно сопровождаться с открытием новых садов и парков, «зеленых» зон отдыха для горожан. Комфортный город – это тот город, где воздух не загазован, а жителям есть, где погулять с детьми.

Мое личное мнение: было бы неплохо убрать автобусные маршруты с улиц Республики и Ленина, а вместо этого пустить трамваи. Современные, удобные, с коротким интервалом движения. Это, во-первых, поможет навести порядок на дорогах – на выделенную полосу для трамваев автомобилисты точно не поедут, во-вторых, улучшит экологическую ситуацию в областной столице, а в-третьих, повысит качество услуг, предоставляемых общественным транспортом: на трамвае можно будет доехать без пробок до пункта назначения. Возможно это будет способствовать росту популярности общественного транспорта, и число автомобилей на дорогах сократится.

– Сергей Викторович, вы не первый срок работаете в региональном парламенте. Расскажите о работе с избирателями, как она изменилась?

– Вы правы, у меня уже есть опыт работы депутатом. До этого я был народным избранником в Тюменской городской Думе, а также облдуме 4-го созыва. Не могу сказать, что взаимодействие с избирателями претерпело существенные изменения, хотя, конечно, изменения есть, и в первую очередь они касаются расширения возможностей для людей обратиться за помощью к своему депутату. Благодаря новым средствам связи повышается оперативность работы органов власти, в том числе и депутатского корпуса. Мы стараемся максимально быстро дать ответы на запросы граждан, помочь решить их вопросы наиболее эффективным путем. Эта тенденция наблюдается во всей региональной структуре власти. Открытые общественные обсуждения законопроектов, сбор предложений по модернизации той или иной сферы, тесное сотрудничество с инициативными группами граждан – все это я могу назвать новыми формами работы с избирателями. И, на мой взгляд, такие методы довольно результативны и помогают региональному правительству, депутатам повысить качество жизни наших граждан. А это, как я считаю, моя главная цель, будучи народным избранником.

– С какими проблемами граждане обращаются чаще всего? Меняются ли просьбы граждан?

– Думаю, что я не открою секрет, если скажу, что самые часто задаваемые вопросы и обращения касаются социальной сферы. И этот факт за время моей работы как в городской, так и областной Думах не изменен. Если быть точным, то анализируя характер наказов избирателей, которые я получил в ходе последней выборной кампании, то лидируют вопросы ЖКХ: благоустройство, детские сады и школы, ремонт домов, работа управляющих компаний. Помимо этого, отдельную строчку, и далеко не последнюю, занимают вопросы материальной помощи как физическим, так и юридическим лицам.

Если говорить про мой, 20-й, избирательный округ, то с прошлого созыва областной Думы ничего кардинально не поменялось. И это объяснимо: как известно, в моем округе расположены в основном спальные районы, то есть наказы, обращения имеют вполне понятный социальный характер.

На территории Восточного административного округа расположено два крупных промышленных предприятия – ТЭЦ и «Тюмень Водоканал», много небольших предприятий жизнеобеспечения, остальное же – это учреждения образования, здравоохранения, спорта, культуры и досуга. Именно поэтому большинство моих наказов напрямую связаны с потребностями этих учреждений, а также простых жителей округа. Как и в прошлом созыве, в этом много обращений по благоустройству территорий дошкольных и образовательных учреждений, дворов, ремонту домов.

Автор: Елена Попишина