Медиакарта
21:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уж весна катит в глаза

Вчера в управе Ленинского округа собрались председатели садоводческих объединений. Обсуждали вопрос, который не терпит отлагательств, – подготовку к пожароопасному периоду.

– Вообще-то, в идеале, подготовиться к нему вы должны были осенью, – сказал на встрече начальник отдела надзорной деятельности N 11 ГУ МЧС по Тюменской области Леонид Назаров. – Если кто-то этого еще не сделал, стоит поторопиться. По нашим подсчетам, пожароопасный период в этом году начнется на 20-30 дней раньше, чем в прошлом. Считайте, в запасе всего месяц.

Еще из плохих новостей: с прошлого года осталось много сухостоя, так что велика вероятность, что с наступлением тепла он начнет гореть. Не сам, конечно, а с подачи безответственных граждан, которые сорят вокруг себя тлеющими бычками. За дачниками такое, кстати, тоже водится. Еще они любят жечь сухую траву прямо на участке, что строго-настрого запрещено. – С дачниками говорить надо на эту тему, проводить инструктаж по пожарной безопасности, – обратилась к председателям заместитель руководителя управы Марина Артемьева. – И объяснять, что это их же собственное имущество подвергается риску. Но, судя по тому, как вздыхали и переглядывались между собой председатели, договориться о чем-либо с соседями по даче – дело не из легких.

Автор: Мария Самаркина