Медиакарта
9:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Утро начинается с проверки документов

В эти дни сотрудники ОМОНа – частые гости на рынках, стройках, в пансионатах и других местах предполагаемого скопления иностранных граждан.

В городе проводится профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений миграционного законодательства и всяких других правонарушений, совершаемых гастарбайтерами.

– Это не разовая акция, подобные рейды проходят регулярно и дают свои результаты, – рассказывает пресс-секретарь городского УМВД Александра Малыгина. – В них, кроме сотрудников полиции, участвуют представители УФМС и прокуратуры.

Схема – давно отработанная: иностранных граждан, вызвавших подозрения у полицейских, сажают в автобус и увозят в отдел для выяснения личности. Даже тех, у кого с документами все в порядке, ставят на дактилоскопический учет. На всякий случай.

По словам Малыгиной, мигранты такие поездки выдерживают стойко – по крайней мере, сотрудникам свое недовольство особо не высказывают. А вот местные жители за словом в карман не полезут: особое недовольство у тюменцев вызывают подобные проверки на рынках. Чтобы не мешать горожанам делать покупки, сотрудники правоохранительных органов стараются начать профилактическое мероприятие пораньше – в шесть часов утра – и свернуть его уже к одиннадцати.

Автор: Мария Самаркина