Медиакарта
21:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старте аграрной весны

На старте аграрной весны
07:58 | 21 марта 2014
Источник: Призыв

Зоновское сельскохозяйственное предприятие ООО «Агрофирма им. Чапаева» ещё совсем недавно строило свою экономику на деньги от реализации продукции полей и ферм. Причём молоко и мясо превалировали над зерновыми, приносили хороший доход. В силу целого ряда объективных и субъективных причин, этот источник потерял первоначальную надёжность, стал работать крайне неровно, с перепадами и перебоями, что сказалось сразу же на результатах, животноводство стало убыточным. Современный рынок требует принятия немедленных, эффективных мер, обеспечивающих защиту от банкротства, гарантирующих устранение перекосов в развитии и дальнейшее планомерное поступательное движение вперёд. Руководство хозяйства, тщательно проанализировав ситуацию, пошло на сокращение поголовья крупного рогатого скота. На Зоновской ферме нет сегодня коров, осталось только стадо мясных животных. Коллектив сделал ставку на растениеводство.

В его силах превратить эту отрасль в надёжный источник дохода. В.П. Зонов, директор общества с ограниченной ответственностью, говорит, что коллектив сделает это в ближайшее время. Владимир Прокопьевич мотивирует правильность избранного пути убедительными аргументами. По его твёрдому убеждению, хлеборобы хозяйства, что называется, от бога, способны выполнить любую, даже чрезвычайно сложную задачу. Тем более ту, которая будет влиять на рост их благосостояния и предприятия в целом. Они умеют выращивать высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур. Все последние годы показывали на деле высокий уровень своего мастерства. Даже в прошлом, неблагоприятном по погодным условиям году, собрали с каждого гектара пашни, в среднем, более тридцати центнеров зерна. Ячмень сорта «Ача», занимавший 450 гектаров пашни, дал вкруговую по 48 центнеров, овёс «Талисман», росший на 600 гектарах, – по 37 центнеров. Два года назад показатели продуктивности Зоновской земли были ещё выше. Полеводы обеспечили великолепную результативность для зоны подтайги, вырастили на каждом из 1700 гектаров плантации, занимаемой хлебными культурами, каравай в 36 центнеров.

– Такие урожаи мы должны сделать нормой, – говорит Владимир Прокопьевич, – почвенный бонитет наших нив довольно высокий. Энерговооружённость предприятия неплохая, в машинно-тракторном парке мощные современные самоходные и прицепные механизмы. Механизаторы, полеводы имеют за плечами солидный опыт работы на них. Они имеют также в личном арсенале хорошие теоретические и практические знания агротехники. Словом, мы можем обеспечивать рекордные сборы продовольственного и фуражного зерна каждый год, даже при неблагоприятных погодных условиях. Имеющийся потенциал постараемся использовать полно уже в текущем году.

Высокий потенциал и добрые намерения членов Зоновского сельскохозяйственного предприятия получить высокий урожай хлеба в текущем году подтверждают специалисты, работающие в районном звене аграрного сектора экономики, имеющие прямую непосредственную связь с трудовыми производственными коллективами. Е.А. Борисова, начальник отдела Юргинского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области, отозвалась одобрительно, в частности, о ходе подготовки семенного материала к весенней посевной кампании. Труженики хозяйства намереваются занять яровыми культурами 2618 гектаров пашни. В структуре посевов приоритетное место отводится хлебным злакам – пшенице, ячменю, овсу. Они займут почти 70 процентов всей площади. Для создания надёжной основы урожая приготовлено 700 тонн семенного зерна. Весь материал доведён до высокого посевного стандарта. Показатели его качества соответствуют требованиям ГОСТа. Зерно, до килограмма, кондиционное, не ниже первого класса. В прошлом году Владимир Прокопьевич произвёл 100-процентную сортосмену. Основа будущего урожая – свои семена. Отборное, тяжеловесное зерно, выросшее на семенных участках хозяйства. Работники тока очистили его от сорняков, культурной примеси, откалибровали. С ответственным делом управились до весенней распутицы. Специалисты районной семенной лаборатории проверили материал на пригодность, поставили высокую оценку его качеству. Осталось обработать семена химикатами от болезней и вредителей. Эту непопулярную предпосевную операцию выполнят машины. В прошлом году хозяйство приобрело два новых посевных комплекса «Кузбасс», на которых стоят протравители заводского изготовления. Они обработают зерно химикатами в момент укладки его в землю, без участия человека.

Екатерина Анатольевна рассказала и о том, что механизаторы Зоновского хозяйства будут укладывать семена в хорошо подготовленную с осени землю, с доброй порцией минеральных удобрений. Руководство хозяйства закупило уже химикаты, из расчёта около двух центнеров на гектар пашни.

Качество семенного материала, готовность земли, весомая доза минеральных удобрений, продуманный деловой настрой хлеборобов на предстоящую весеннюю посевную кампанию сыграют основополагающую роль в важном хлеборобском деле. Большое значение будут иметь также подготовленность техники к весенним полевым работам, обеспеченность хозяйств горючим и смазочными материалами, организация технического обслуживания посевных потоков, создание хороших условий для высокопроизводительной работы людей на севе и ряд других требований. Руководители и специалисты ООО «Агрофирма им. Чапаева» предусмотрели и учли все мелочи и детали предстоящего очередного испытания на хлеборобскую зрелость. А.Д. Иванов, механик предприятия, ответил на вопрос о готовности к посевной страде коротко: «В поле – хоть сейчас». И это не бравада. А.М. Ячменёв, инженер отдела сельского хозяйства районной администрации, подтвердил истинность ответа сельского специалиста. По данным на 16 марта, не стояли на линейке готовности только два «Кировца». Трактористы Н.Н. Семёнов и В.В. Суворов монтировали на них двигатели, прошедшие капитальный ремонт в Гагаринском ремтехпредприятии. Александр Дмитриевич сказал, что через неделю оба тягача встанут в строй. К этой поре хозяйство обязано иметь 100-процентную готовность к посевной кампании. Самоходная техника должна будет пройти государственный техосмотр в первых числах апреля, получить допуск к участию в решающей страде. Разумеется, хозяева тягачей приложат все усилия, чтобы к этому времени установить моторы на место, запустить и приработать.

Следом за гостехосмотром пройдёт традиционный районный смотр комплексной готовности хозяйств к полевым работам. Члены компетентной комиссии будут проверять состояние не только самоходных машин, но и прицепных орудий. Выставлять оценки за подготовленность и состояние семенного материала, баз ГСМ, звеньев и пунктов технического обслуживания посевных потоков, организацию трудового соперничества между участниками страды, за другие дела, имеющие прямое отношение к важнейшей сельскохозяйственной кампании и влияющей на её результаты. Члены агрофирмы надеются получить высокий балл. Они имеют глубокий продуманный план действий на весь ответственный период. Наработали в своей практике добрую традицию – начинать и завершать все полевые работы первыми в районе, проводить важнейшие агротехнические приёмы в самые хорошие агротехнические сроки. То есть создавать основу новому урожаю зерновых и зернобобовых культур в сроки до 25 мая. Особая забота будет проявляться о сохранении почвенной влаги, быстрой заделке семян в землю, другим операциям. Бороны, почвообрабатывающие орудия, сеялки, зернозагрузчики, катки, другие механизмы отремонтированы механизаторами с учётом всех требований агротехники. Наибольший вклад внесли в это дело Д.П. Иванов, В.В. Суворов, Н.Н. Семёнов, В.В. Эрлих, М.В. Труфанов, другие члены трудового коллектива. По мнению А.Г. Палецких, агронома отдела сельского хозяйства районной администрации, хлеборобы Зоновского агропредприятия создали хорошую базу для высокопроизводительного труда в период важнейшей сельскохозяйственной кампании, есть полная уверенность в том, что они выполнят задачу, создадут прочную основу высокому урожаю зерновых и зернобобовых культур.

Автор: А. Цыганок