Медиакарта
11:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новые квартиры из аварийного жилья

10:38 | 21 марта 2014
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских. На нём обсуждались вопросы исполнения поставленной президентом России задачи по ликвидации до 1 сентября 2017 года ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до первого января 2012 г.

Заседание состоялось в Сургуте. В его работе также участвовали губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

В своем докладе Владимир Якушев отметил, что, по данным органов статистики на 1 января 2012 года, объем аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории области составлял 258,3 тыс. кв. м, это 1 585 домов, из них подавляющая часть – 221,7 тысячи кв. м находится в 854 многоквартирных домах, и подчеркнул, что регион последовательно движется в решении этой проблемы. Так, в 2012-м и первой половине 2013 года уже расселено свыше 68 тысяч кв. метров аварийного жилья – это 213 многоквартирников, в которых проживали 3 700 граждан.

«Жилищный вопрос – один из самых актуальных и важных для каждого человека. В Тюменской области принята региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Ее участниками являются все городские округа и муниципальные районы. В соответствии с ней, к сентябрю 2017 года необходимо еще расселить свыше 150 тыс. кв. метров аварийного жилья, где живут более 10 тысяч граждан. На реализацию программы предусмотрено порядка 9 млрд рублей», – пояснил глава региона.

По словам губернатора, в рамках первого этапа, завершение которого запланировано до 1 июля текущего года, муниципальными образованиями заключены контракты на приобретение квартир, в том числе в долевом строительстве, а также соглашения с собственниками о выкупе 828 жилых помещений. Реализация следующего этапа (2014 года) также полностью обеспечена финансированием. Запланировано расселить 35,7 тыс. кв. метров аварийного жилья, это 23,3% от аварийного жилищного фонда Тюменской области. Таким образом, при исполнении запланированных этапов 2013-2014 годов региональной адресной программы будет ликвидировано более 70 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда, что составляет 46,4% от объема, включенного в данную программу. Это значит, что свыше пяти тысяч жителей области смогут улучшить свои жилищные условия только в рамках этой государственной программы. В 2015–2017 годах останется расселить 81,78 тысячи кв. метров аварийного жилья.

Губернатор отметил, что программа будет реализована в полном объеме и поставленная Президентом России задача ликвидации аварийного жилищного фонда будет выполнена в установленные сроки. В своем докладе Владимир Якушев также озвучил предложения по изменению законодательства для более оперативного и эффективного движения в реализации этой программы.

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских остановился на ряде проблем.

«Мы вместе с федеральными органами власти будем стараться помогать решать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются субъекты при выполнении этого важного поручения главы государства по ликвидации ветхого и аварийного жилья», – резюмировал полпред Президента РФ в УФО.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА