Медиакарта
16:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Баранчук: «Попрошу не переходить на личности…»

Юрий Баранчук: «Попрошу не переходить на личности…»
10:39 | 21 марта 2014
Источник:

Пятое заседание постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской Думы грозило превратиться в заседание одного вопроса.

Больше часа обсуждали депутаты проект решения «О внесении изменений в Правила благоустройства города Тюмени». Эти правила были утверждены в 2008 году. Необходимость поправок – требование прокуратуры города с целью приведения региональных законов в соответствие с федеральными.

– Данные изменения тщательно и серьезно прорабатывались. Создана была рабочая группа с участием депутатов, представителей прокуратуры, ГИБДД, администрации.

Все предложения согласованы, – доложил директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко. – В частности, предлагается исключить нормы, направленные на урегулирование отношений, связанных с остановкой, стоянкой, проездом транспортных средств. Также устанавливается запрет на повреждение дорожных покрытий, поскольку данное требование регулируется на федеральном уровне. При этом ряд норм, направленных на создание и сохранение благоприятных условий проживания населения, сохраняется. Проект решения был размещен 24 февраля на сайте администрации для проведения независимой экспертизы и общественного обсуждения. Замечаний и предложений в адрес администрации не поступало.

Зато были и замечания, и предложения у Альберта Фахрутдинова, координатора коллегии экологов Общественного совета г. Тюмени, члена Общественной палаты области. Главный минус новой редакции правил он видит в исключении пункта: «Запрещается ставить автотранспорт в ночное время вне гаража или мест, специально отведенных для парковки и стоянки транспортных средств». Это ухудшит, по мнению общественника, экологическую ситуацию в городе и приведет к росту травматизма среди населения.

– Благодаря этой статье и этому пункту (ст. 7, п. «в») еще хоть какой-то порядок во дворах на сегодняшний день существует. Прошу снять рассмотрение вопроса с повестки и доработать документ. Или же все оставить в предлагаемой редакции, но включить пункт «в» седьмой статьи, – предложил Фахрутдинов.

В полемическом запале он заявил, что депутатов сознательно вводят в заблуждение. Разрешение парковаться на ночь во дворах – не что иное, как попытка таким путем решить проблему заторов и пробок в городе, вместо того чтобы улучшать работу общественного транспорта.

Председатель профильной комиссии Юрий Баранчук попросил эколога не переходить на личности, быть осторожнее в высказываниях («они не соответствуют действительности») и зачитал длинный список изменений, ограничивающих «поведение» транспортных средств во дворах (их предполагается внести в проект решения).

Между Баранчуком и Фахрутдиновым начались препирательства, которые депутат Альбина Селезнева, пытаясь снивелировать остроту ситуации, деликатно назвала дебатами.

Александр Захаров, член постоянной комиссии, попытался выяснить: почему все-таки исключили спорный пункт «в»? Он также указал на противоречивость поправок: на газоне или детской площадке машину ставить нельзя, а на проезжей части двора, загораживая проезд скорой или пожарной, можно!

Директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко снова попытался объяснить, что вопросы, связанные с передвижением транспортных средств, относятся к компетенции федерального законодательства.

На помощь ему пришла Дина Минулина, старший помощник прокурора города. Она подробно рассказала, как шла работа над поправками в правила благоустройства.

Потом долго обсуждали, кто должен контролировать стоянку и паркову во дворах – ГИБДД, квартальные или управляющие компании? Кто имеет право штрафовать нарушителей? Куда идут штрафы?

Баранчук несколько раз призывал коллег прекратить дискуссию и перейти к проекту решения. Тщетно!

Николай Владимирович Романов, много лет возглавлявший постоянную комиссию по ЖКХ и благоустройству, не выдержал:

– Уважаемые депутаты, мы не обязаны организовывать контроль. Правила благоустройства – общие для всех, и горожане, пользуясь этими правилами, без нас разберутся с нарушителями.

А Альберту Фахрутдинову он посоветовал не наводить тень на плетень.

Большинство парламентариев, несмотря на полярность мнений, поддержали изменения в Правила благоустройства Тюмени.

Столь же скрупулезно парламентарии обсуждали вопрос реализации инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал» и проблемы освещения улиц в областном центре. Но особую озабоченность вызвала программа «Доступная среда», адресованная людям с ограниченными физическими возможностями. Только 285 социальных объектов из 971 не требуют дополнительных средств, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к ним инвалидам. На 175 установлены пандусы или кнопки вызова. В прошлом году планировали снабдить всем необходимым еще 98 пунктов. Но… попался недобросовестный подрядчик. И объекты снова выставили на торги.

– Заказы по объему небольшие, невыгодные. Поэтому выигрывают аукцион не лучшие, а те, кто соглашается работать за эти деньги, – объяснила Елена Уляшева, директор департамента имущественных отношений.

– Может, стоит изменить формат работы? Разыгрывать не единичные объекты, а объединить их в лоты? – озаботился депутат Роман Чуйко.

– Или передать финансирование на строительство пандусов самим учреждениям. Они и подрядчиков хороших найдут, и строительство проконтролируют, – предложил Юрий Баранчук.

Депутаты отмечали, что из-за недофинансирования до сих пор неблагоустроен квартал компактного проживания инвалидов по зрению (ул. Мельничная–Котовского–Холодильная–Фабричная). Что не соблюдаются нормативы при установке пандусов. На них не то что инвалид, здоровый человек не сможет заехать.

В решении комиссии записали: обратить внимание администрации города на недостаточное внимание к обустройству социальных объектов для беспрепятственного к ним доступа инвалидов.

Юрий Баранчук напомнил о победе наших паралимпийцев, которые каждый день преодолевают себя:

– Почему же мы забываем об этой категории граждан, финансируем этот проект по остаточному принципу? Считаю делом нашей чести выделить средства (при корректировке бюджета) на окончание ремонта территории, прилегающей к общежитию и у предприятия для слепых. Давайте завершим хотя бы начатое!

Автор: Ольга РАДУТНАЯ