Медиакарта
14:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Онищенко ушёл. Онищенко остался

Онищенко ушёл. Онищенко остался
10:40 | 21 марта 2014
Источник:

Геннадий Онищенко, помощник председателя Правительства РФ, побывал в Тюмени с рабочим визитом.

Должность у него новая, а вопросы, которые он курирует, прежние: санитарно-эпидемиологический надзор, организация лечебно-профилактических мероприятий, продовольственная безопасность страны. Это те составляющие, которые определяют здоровье нации.

Геннадий Григорьевич познакомился с работой Федерального центра нейрохирургии: посетил поликлинику и детское отделение. Главный врач ФЦН Альберт Суфианов рассказал, что тюменские хирурги в 2013 году прооперировали более 700 детей, из них 228 пациентов в возрасте до года. По этому показателю Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени вышел в мировые лидеры. Завершилась экскурсия осмотром операционного блока, где проводится до 25 операций в день и более трех тысяч – в год.

Увиденным Геннадий Онищенко остался доволен. У жителей нашего региона, считает он, есть все основания позитивно оценить организацию медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и новых высокотехнологических центрах.

Конечно, его свозили на образцово-показательный рынок «Михайловский». Здесь гостя интересовало буквально все – от качества овощей и фруктов до наличия сертификатов у товаропроизводителей. Он даже самолично заглянул под прилавок – чисто ли там. Такой досмотр – это дань профессии, ведь до недавнего времени Геннадий Григорьевич работал главным государственным санитарным врачом России. Увидев «мраморное» мясо, поинтересовался, чем кормят скот, чтобы получить столь качественный продукт. По его мнению, наш регион хотя и можно назвать преуспевающим по производству продовольствия на душу населения, но по уровню потребления мяса недотягивает до медицинской нормы. «По овощам у вас хорошо, по яйцу, по белому мясу, а вот говядиной вы себя обеспечиваете только на 40%. И это не просто цифры. За ними стоит возможность получать сбалансированное питание и, значит, быть здоровыми».

Следующий объект посещения – Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. Это уникальное в своем роде учреждение, которое обеспечивает научное сопровождение и организацию профилактики паразитозов (описторхоз, клещевой энцефалит, токсоплазмоз, брюшной тиф, острые кишечные инфекции и т.п.) не только в Тюменской области, но и во всех субъектах Российской Федерации. Онищенко познакомился с научными, клиническими и диагностическими подразделениями института и встретился с активом службы Роспотребнадзора в Тюменской области.

Директор института Татьяна Степанова рассказала о лечебно-профилактической и санитарно-просветительской работе в НИИ, об успехах в лечении описторхоза и новых методах его диагностики, о системе многоуровневого мониторинга биогельминтозов, проблеме подготовки научных кадров.

Однако Геннадий Григорьевич докладом остался недоволен и устроил жесткий «разбор полетов». Он требовал конкретики вместо общих фраз, настоящего дела, а не заявлений о намерениях. Многие вопросы институт в состоянии решить собственными силами, например, организовать преддипломную подготовку студентов, получить лицензию на образовательную деятельность, создать совет по защите диссертаций, наладить плодотворное международное сотрудничество. «У вас прекрасная материальная база, так давайте ее отрабатывать, – призвал Онищенко. – Вы должны оценить, как отражается ваша деятельность на структуре заболеваний в области, их раннем выявлении и эффективности лечения… Хватит отсиживаться, утешать себя тем, что в НИИ созданы условия, отвечающие требованиям XXI века. Не стоит также страдать комплексом провинциализма – мы, мол, не Москва. А может, это просто нежелание что-то менять? Так ведь спокойнее! При нынешнем развитии коммуникаций можно сидеть где-нибудь в Анадыре и не чувствовать себя ущемленным в плане доступа к научной или информационной базе. Надо просто все это оцифровать во времени и пространстве и смело решать задачи, поставленные областью, страной».

Понятно, что Онищенко «строжился» не наказания ради. В целом он положительно оценил работу института и оказал консультативную помощь, а также выразил готовность содействовать в решении проблем.

Как государев человек, Геннадий Онищенко дал оценку событиям на Украине. Обратил внимание на необходимость обеспечения медико-биологической безопасности населения Крыма и предотвращения эпидемических проявлений в связи с возможной нехваткой питьевой воды.

Прибавило проблем Роспотребнадзору членство в ВТО. «Мы искали пути, вырабатывали системные подходы, чтобы не допустить на наш рынок контрафактную продукцию, вызывающую заболевания, – напомнил Онищенко. – Не надо забывать, что за рубежом тоже немало уголовно ориентированных предпринимателей…» Кроме того, в мире существуют риски преднамеренного ухудшения эпидобстановки в связи с развитием синтетической биологии. Все это новые сегменты ответственности в деятельности санитарно-эпидемиологической службы.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО