Медиакарта
15:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капремонт как откровение

10:09 | 20 августа 2010
Источник:

Ольга РАДУТНАЯ

Заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, начальник Управления по разработке и реализации программ ГУС и ЖКХ Дмитрий Поплаухин организовал пресс-конференцию на тему: «О реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов».

Он не стал утомлять собравшихся длинным докладом, а сразу же перешел к ответам на вопросы. «Это гораздо интереснее», – располагающе улыбнулся спикер. – «И намного опаснее», – плотоядно сверкнули глазами журналисты.

Первый вопрос был весьма безобидным, заданным, скорее, для того чтобы сообщить собранию общий рабочий настрой: «Применяются ли энергосберегающие технологии при проведении капремонта?»

– Разумеется, применяются, – обрадовался Дмитрий Александрович. – Это предполагает не только установку приборов учета, но и использование новых материалов. Только при условии выполнения необходимых мероприятий Фонд содействия реформированию ЖКХ признает представленную программу подготовленной надлежащим образом.

Потом гостя попросили подробнее рассказать о новой программе капитального ремонта многоквартирных домов, которая находится на согласовании в Фонде и, в случае утверждения, получит денежное обеспечение. Однако, кроме того, что в нее, наряду с Тюменью и Тобольском, включили Ишим и планируется отремонтировать 74 дома, больше ничего узнать не удалось. Вместо «конкретики» (количество домов в разрезе городов, запрашиваемые средства и т. д.) нам предложили прослушать информацию о критериях отбора домов для участия в федеральной программе («у нас их порядка двадцати»).

В 2010 году за счет средств областного бюджета планируется проведение капремонта 23 домов, выбравших способ управления, поведал Поплаухин.

Много это или мало? Сколько вообще по югу региона было подано заявок? Словом, хотелось знать, как реально обстоят дела с капремонтом, с выделением денег на эти цели из бюджетов всех уровней. Ведь кризис, ни для кого не секрет, внес в эти планы свои коррективы. Однако…

– Я не скажу, сколько было заявок, вероятно, в два или пять раз больше. Заявки собираются постоянно.

На вопрос: «Сколько в этом году выделено денег на ремонт домов в Тюмени?» также не последовало внятного ответа:

– Я могу привести цифры, начиная с 2006 года, а по цифрам 2010 года могу ошибиться, так как не располагаю данными по муниципальным образованиям. По заявке, которую сейчас подали, планируем получить более 450 млн рублей, около 300 млн – областные средства плюс муниципальные деньги, они тоже будут направляться на капремонт. Суммы достаточно внушительные и исчисляются миллионами.

– Тогда давайте считать домами, – не унималась въедливая журналистка. – Какое количество домов будет отремонтировано в областном центре в 2010 году?

– Порядка 25 домов, – выдохнул, наконец, Дмитрий Александрович, не преминув при этом сообщить, что в 2008-2009 гг. было отремонтировано 77. (Что за тяга к прошлым успехам?).

– Пожалуйста, пару примеров, где сейчас ведется капремонт? – «дожимала» представителя ГУСа акула пера.

– Кажется, на улице Ямской.

– Это дом № 57, где отремонтировали несколько балконов и приостановили работу. Жильцам пришлось обратиться в прокуратуру, – уточнила другая журналистка.

– Перекосы имеются всегда и везде, – философски заметил Дмитрий Поплаухин. – У нас, например, они связаны с сезонностью работ. Есть в этом и вина подрядчика. ГУС держит на контроле каждый дом.

– Почему одни дома выглядят, как игрушечка, а в расположенных рядом ремонт ведется фрагментарно? – полюбопытствовала корреспондентка другой газеты.

– Избирательности при ремонте быть не должно. Собственники в своих правах равны.

Если где-то не проводится капремонт, надо разбираться, выяснять причины, – заключил Поплаухин. – Инициатива должна исходить от собственников квартир.

Он высоко оценил организацию капитального ремонта в Тобольске, хотя там нужно привести в порядок 620 тыс. кв. м жилья: ремонт проводится оперативно, качественно, с опорой на собственника.