Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С областного конкурса – с победой

С областного конкурса – с победой
20:11 | 24 марта 2014
Источник: Красная звезда

Областной конкурс чтецов, посвящённый 200-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника Т.Г. Шевченко, прошёл в г.Тюмени во Дворце национальных культур «Строитель» 15 марта. Конкурс проходил по трём возрастным категориям: от 5 до 12 лет, от 13 до 18 лет и старше. Участникам предстояло декламировать стихотворение или часть поэтического произведения Т.Г. Шевченко либо авторское произведение на украинском языке об этом поэте.

Цели литературного марафона -- содействие литературному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи через познание творчества поэта, приобщение к литературному наследию и творчеству поэтов и композиторов Украины, поиск талантливых чтецов, мастеров поэтического и литературного слова, расширение и укрепление связей украинцев юга Тюменской области с народами других национальностей.

Среди 95 участников конкурса, прибывших в областной центр, наш район представляли работники МАУК «ЦКД» Евгения Викторовна Чернякова (заместитель директора), Наталья Анатольевна Лукьященко (заведующая досуговым отделением) и учащийся ВСШ №1 Павел Черняков. Отрывки для чтения конкурсанты выбирали сами. На украинском языке прочли стихотворения «Судьба» и «Доля» Н. Лукьященко и П.Черняков, а Е. Чернякова декламировала отрывок из поэмы «Наймичка» на русском языке. Готовили конкурсанты не только литературное произведение, но и костюмы. Самое большое количество участников на сцене заняли дети. С 10 часов утра до 18 часов не прекращались чтения. И вот долгожданные результаты конкурса, и в числе победителей жюри называет фамилии наших чтецов!

Гран-при и премия присуждены Евгении Черняковой, лауреатами 1 степени в своих возрастных категориях стали Наталья Лукьященко и Павел Черняков! Хочется от всей души поздравить победителей творческого конкурса и пожелать дальнейших успехов!

На снимке: Н. Лукьященко и Е.Чернякова

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА