Медиакарта
7:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книжный десант

Книжный десант
11:54 | 25 марта 2014
Источник:

Об Украине сейчас не говорит только ленивый. Подкрепить слово делом решили в Тюменской области.

5 марта в Тюмени открыли счет для оказания помощи жителям соседнего государства, а 6-го – объявили начало сбора книг для крымчан.

Механизм не отлажен

«В последние годы в библиотеки поступало очень мало книг на русском языке, – пояснил депутат Тюменской областной Думы Сергей Козлов. – Мы хотим отправить в украинские библиотеки, в частности школьные, книги российских классиков, современных авторов. Взяв в руки книгу, люди почувствуют материальную поддержку, поймут, что о них знают, о них думают. Безусловно, это усилит культурное общение между двумя народами».

Больше всего, по мнению депутатов, Украине нужна классическая, детская и учебная литература. Поделиться ею можно в любой библиотеке области. Спустя почти неделю после объявления мы решили выяснить, откликнулись ли на это предложение тюменцы.

– Про акцию слышали, но книг нам не приносили, – рассказали в ТОНБ им. Д. И. Менделеева.

– Конкретно по акции к нам не обращались, – заметила директор библиотеки семейного чтения им. А.С. Пушкина Наталья Некрасова. – Но книги нам приносят регулярно. Так что, я думаю, по мере формирования фонда мы будем ими делиться. Ну и будем разговаривать с читателями на эту тему.

– Очень много книг принесли в филиал №3 на Ямской, – рассказала заведующая отделами обслуживания ЦГБ Наталья Высоцкая. – 14 больших пачек! Библиотекари уже звонят и спрашивают, куда вывозить. Я позвонила в местное отделение Общества русской культуры – они тоже не знают, что делать, и не могут связаться с депутатами. Так что пока мы не знаем, ни кто будет вывозить книги, ни где их будут складировать...

Приятное с полезным?

В библиотеке на Ямской мне и в самом деле показывают большой стеллаж, сверху донизу уставленный книгами. А точнее – целыми связками книг. В каждой – никак не меньше восьми. Интересуюсь:

– Как вы думаете, откуда такой ажиотаж?

– Вам честно сказать? – спрашивает ведущий библиограф Клавдия Романова. – Мне кажется, многие просто совместили приятное с полезным и принесли то, что им было не нужно.

– Да у нас просто люди добрые и отзывчивые, вот и откликнулись, – добавляет заведующая филиалом Ольга Катараева. – По большей части это пенсионеры.

Впрочем, на стеллаже найдутся подтверждения для обеих точек зрения. Есть здесь и учебники – например, по биологии, и детская литература – Успенский, Носов, Барто, и классика – Достоевский, Лермонтов, Платонов. Но есть и собрание сочинений Фейхтвангера (8 томов), и даже новейший справочник по решению кроссвордов.

– Скорее всего, подойдет не все, – рассуждают библиотекари, еще раз пробежав глазами распечатанный на бумаге текст из Интернета, на котором розовым маркером выделены уже перечисленные выше требования к книгам.

Кстати

Все 14 пачек в филиал принесли всего за один день. И не десяток человек, как можно было предположить, а всего трое.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ