Медиакарта
11:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А клумбы будут?

Некогда стабильное предприятие ООО «Флора» сегодня переживает не лучшие времена. Ещё несколько месяцев назад в его штате работали ни много ни мало 35 человек. Теперь они без работы.

Предприятие образовалось в 2006 году на базе жилищно-коммунального хозяйства. Полсотни человек перешли в новую организацию. В круг их обязанностей вошли озеленение, санитарная уборка городских улиц, в том числе текущее обслуживание фонтана, новогоднее оформление города, оказание ритуальных услуг и многое-многое другое. Работы тогда всем хватало.

– Сегодня «Флора» находится в законсервированном состоянии, – говорит генеральный директор Александр Матвеев. – Я делаю всё, чтобы сохранить предприятие. Участвуем в аукционах на выполнение работ, но выиграть их сегодня не получается. Конкуренцию составляют коллеги из соседних районов и даже областей. Они занижают цены, в результате проекты оказываются нерентабельными. Поэтому ремонтом фонтана занимались специалисты из Тюмени, а за текущее содержание малых архитектурных форм на сельских территориях отвечали работники из Казанки. И таких примеров можно привести не один десяток!

Сегодняшнее законодательство позволяет любому человеку за несколько тысяч рублей оформить предпринимательство, а значит – участвовать в аукционах и тендерах, при этом не имея ни рабочих, ни соответствующей техники, ни репутации в конце концов.

Удержать на плаву «Флору» А. Матвееву помогает его частное предприятие, которое обслуживает павильоны водоочистки в городском округе, занимается ремонтом и строительством в соседних районах. Возможно, ситуацию исправит участие в предстоящих аукционах.

В прошлые годы в это время работники «Флоры» уже приступали к благоустройству города. Каждое лето яркими красками радовали цветочные клумбы, а газоны – зелёным подстриженным ковром. А будет ли всё это нынче? Сложившаяся ситуация вызывает сомнения.

– Нельзя не заметить, что в городе стало грязнее, фонтан стоит с обвалившейся плиткой, – говорит Александр Александрович, – сегодня не ясно, кто будет отвечать, к примеру, за санитарную уборку города и озеленение? К сожалению, вопросов пока больше, чем ответов…

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото из архива редакции