Медиакарта
13:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудничество: курс на сближение

Сотрудничество: курс на сближение
10:57 | 26 марта 2014
Источник:

У Тюменской области и Ямала есть множество направлений для интеграции и сотрудничества. Все реализуемые совместные программы должны служить интересам жителей обоих регионов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с ямальскими журналистами.

Напомним, на прошедшей неделе представители ямальских средств массовой информации в рамках двухдневного пресс-тура в Тюменскую область побывали в микрорайоне «Ямальский-1», областной клинической больнице №1, Тюменском федеральном нейрохирургическом центре, посетили ряд предприятий АПК. Визит завершился встречей с главой региона, на которой журналисты поделились своими впечатлениями об увиденном и задали Владимиру Якушеву вопросы на различные темы.

Прежде всего, всех интересовало развитие сотрудничества. Губернатор выделил несколько перспективных направлений. «Я практически двадцать лет прожил на Ямале, сегодня живу и работаю в Тюменской области. Есть четкое понимание, в каких сферах мы можем интегрироваться наиболее тесно. Прежде всего это программа переселения. Несмотря на то, что в последние годы условия жизни и работы на Крайнем Севере стали гораздо комфортнее, рано или поздно большинство людей намечают переезд на Большую землю, и, что не может не радовать, часто они выбирают Тюмень», – отметил глава региона.

Владимир Якушев рассказал, что благодаря партнерству с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства вокруг Тюмени сформированы участки под комплексную жилищную застройку. Раньше практически эта земля находилась в федеральной собственности, регион не имел права ей распоряжаться. «Теперь мы готовы предложить полноценную программу переселения», – сказал Владимир Якушев.

У Тюменской области и Ямала также очень хорошие перспективы взаимодействия в АПК.

«Объемы отгружаемой на Ямал продукции тюменского агропрома с каждым годом становятся больше. Еще четыре-пять лет назад мы не могли об этом говорить, потому что многие программы в сфере развития АПК не были завершены, объемы производства и переработки сельхозпродукции, как и ее качество, оставляли желать лучшего, то сегодня ситуация изменилась. В результате системной работы молочная и мясная продукция, овощи тюменских производителей стали вполне конкурентоспособны. Тюменские продукты питания присутствуют не только на рынке Ямала, они поставляются и в другие регионы», – подчеркнул Владимир Якушев.

По словам губернатора, регион обладает огромным земельным ресурсом и может обеспечивать не только собственную потребность, но и экспортировать продукты питания. Глава региона выразил уверенность, что присутствие тюменских продуктов на рынках других регионов, в том числе на Ямале, будет нарастать. «Для этого не надо никаких административных решений. Главное – выдерживать конкуренцию», – считает губернатор.

Владимир Якушев также заметил, что развитием агропромышленного комплекса необходимо заниматься серьезно и системно. Это сфера, где разовые вложения эффекта не дают. «Агропромышленный комплекс – очень технологичная отрасль. В этом плане технологии в АПК не проще, чем, например, в добыче углеводородов. Поэтому, как бы ни было трудно с бюджетом, мы все-таки сохраняем господдержку, двигаемся вперед и реализуем в этой сфере долгосрочные программы. К тому же это направление очень важно в обеспечении продовольственной безопасности и сохранении уклада жизни сельчан, – констатировал Владимир Якушев.

На встрече с ямальскими журналистами губернатор также остановился на обсуждении взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области в сфере медицины и образования, поделился своими положительными впечатлениями от последних визитов на Ямал.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЕНОВ /фото/