Медиакарта
8:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Онищенко высоко оценил опыт тюменцев

10:48 | 28 марта 2014
Источник:

Основной вопрос, который обсуждался на первом в 2014 году заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних, – подготовка к летней детской оздоровительной кампании в регионе.

Как отметила председатель комиссии, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, «впереди – самое ответственное время, и сейчас важно организовать межведомственную работу таким образом, чтобы летняя кампания прошла на высшем уровне». Особое внимание будет уделено безопасности: с детьми пройдут профилактические мероприятия, руководители учреждений отработают оптимальные схемы взаимодействия со службами экстренного реагирования, мера ответственности администрации муниципальных образований за детскую безопасность возрастет.

Руководитель территориального управления Рос-потребнадзора Галина Шарухо акцентировала внимание членов комиссии на вопросах подготовки квалифицированного медицинского персонала для загородных центров, преимущественного использования в детском питании продукции тюменских производителей.

Организаторы детского отдыха продолжают работать над совершенствованием досуговых программ. С 2014 года увеличена продолжительность пребывания в детских оздоровительных организациях по льготным путевкам с 24 до 38 дней в год. Таким образом, родители смогут приобрести путевки как на летнюю смену, так и на любую смену осенью, весной или зимой. Максимально учесть интересы семей с низкими доходами, не развивая при этом социального иждивенчества, поможет новая программа софинансирования стоимости питания из средств областного бюджета – до 80% и средств родителей – до 20%. Питание ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, полностью оплачивается из средств бюджета.

Отметим, у нас оздоровительная кампания идет круглогодично. С начала года уже более 6 тысяч ребятишек отдохнули в тюменских лагерях и центрах. В целом показатели, в том числе по количеству детей, охваченных отдыхом и оздоровлением (96%), будут удержаны на уровне прошлого года.

Напомним, опыт работы тюменских организаторов детского отдыха и оздоровления высоко оценен на федеральном уровне. В частности, помощник председателя Правительства России Геннадий Онищенко во время визита к нам 20-21 марта рекомендовал распространить его на все регионы Российской Федерации. Тюменские достижения в этой сфере интересны и зарубежным коллегам: в октябре 2013 года представители Ассоциации провели мастер-класс для участников V конгресса организаторов детского отдыха Азии и Океании (Сидней, Австралия).

Автор: Департамент социального развития Тюменской области