Медиакарта
10:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»

«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»
10:58 | 28 марта 2014
Источник: Слава труду

(Репортаж с места события)


По опыту знаю, что приходить на мероприятия, организаторами которых является отдел по спорту и молодёжной политике, нужно всегда вовремя. Если сказано, что начало в 10.00, значит, в это время и начнутся, ни раньше, ни позже. Дисциплина у спортсменов железная, и опаздывающих команд, даже из самых отдалённых сельских поселений, никогда не бывает.


22 марта. В физкультурно-оздоровительном комплексе сегодня спортивный праздник районного масштаба. На торжественное открытие 29-х районных зимних сельских спортивных игр приехали сборные всех сельских поселений и верных спорту предприятий и организаций райцентра. Всего собралось 14 команд.

– Сегодня наша большая спортивная дружина пополнилась ещё одной сборной: дебютанты соревнований – команда РЭС, – объявляет ведущая мероприятия С. Желтовская, и, конечно же, опытные спортсмены очень тепло приветствуют слегка смущающихся новичков.

Слово для приветствия предоставляется главе Аромашевского сельского поселения Е.Н. Ковальчуку:

– Добрый день, дорогие гости, уважаемые спортсмены и болельщики! Мы приветствуем вас на втором соревновательном дне районных зимних сельских спортивных игр. Нынешний год для нас и для России в целом он особый, Олимпийский. Совсем недавно мы всей страной переживали неудачи и радовались победам наших олимпийцев и паралимпийцев. Я думаю, что тот олимпийский дух в сердцах каждого из вас, и пусть он присутствует на нашей сегодняшней малой Олимпиаде. Желаю вам быть оптимистами, хорошего настроения на спортивных площадках и показать самые лучшие результаты, – поздравил присутствующих Евгений Николаевич.

Олимпийскую тему в своём вступительном слове продолжает начальник отдела по спорту и молодёжной политике А.А. Анаприюк:

– Наши игры проходят на фоне триумфального выступления россиян на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Очень приятно, что не остались в стороне от этого знаменательного события и аромашевцы. Так, Сергей Анварович Гизатулин был в составе делегации болельщиков Тюменской области на Олимпийских играх, а Виктор Павлович Кох в составе той же делегации на Паралимпийских. Ему также была оказана большая честь стать участником эстафеты паралимпийского огня. 2014 год – это год проведения областных летних сельских спортивных игр, которые пройдут в городе Ишиме. С радостью и гордостью могу сообщить, что там аромашевцы выступят в десяти(!) видах спорта. Это рекордное количество видов за всю историю проведения этих соревнований, – это только малая часть из перечисленных Анатолием Афанасьевичем достижений аромашевских спортсменов в недавно наступившем году.

Приятные минуты торжественной части заканчиваются выступлением артистов РДК, и спортсмены расходятся и разъезжаются к местам соревнований. Кроме здания ФОКа, для них подготовлены спортивный зал «Строитель» и лыжная база.

Мужские сборные по волейболу поделены на три подгруппы. В одной из них, где явным фаворитом смотрится сборная Малиновского сельского поселения, наступает время интереснейшего поединка: игра за первое место. Против них выходит совсем юная сборная «Фортуна». Более опытные и рослые малиновцы после нескольких нещадных ударов выходят вперёд. Болельщики уже пророчат игру «в одни ворота», но «юнцы», подбадриваемые тренером С.А. Гизатулиным, всё-таки «ловят» свою игру, переламывают ход встречи и выходят в финал с правом бороться за первое место! Интересно, напряжённо и с переменным успехом также проходят поединки в других подгруппах и в спортивном зале «Строитель», где соревнуются женщины.

Затягивающая игра – волейбол, но на лыжной базе также кипят страсти. Спешу туда.

Крестьянская эстафета. Вид не менее зрелищный – собрал много болельщиков. На старте команда Кармацкого сельского поселения, после прохождения нескольких этапов уверенно идёт в лидерах, нервное напряжение у участников очень высокое. Эстафета передаётся в последний раз, и лыжница срывается с места... Но через ожидаемый отрезок времени она не появляется в поле зрения. Что случилось?! Волнение в команде нарастает, а её всё не видно. Просто, разогнавшись, она не заметила поворот на 1 000 метров и пробежала 2 500.

Да, накал борьбы очень серьёзный, особенно в командных соревнованиях, когда сборные друг от друга отделяют доли секунд. Каждый хочет внести в общую копилку наиболее весомый вклад, отсюда и ошибки.

12.00. Стартуют лыжники. Участники гонки на 3 000 метров ещё до старта делают прогноз, что первое место разыграют между собой опытный Дмитрий Петрин и семиклассник Данила Ковальчук. Прогнозы сбываются. Безжалостный секундомер отдаёт первое место опытному спортсмену. Но Данила, обкатанный на межрайонных, областных и даже российских соревнованиях, умеет не только побеждать, но и проигрывать. Он знает, что его серьёзные победы ещё впереди, как и у финишировавшего третьим Дениса Замякина.

По подобному сценарию складывается гонка на дистанции 2 000 метров среди женщин. Показывая положительный пример, тренер-преподаватель Н. Ковальчук выигрывает несколько секунд у своих воспитанниц Ю. Имаевой и Д. Поляковой.

Соревновательный день закончился. В зрительном зале районного Дома культуры со счастливыми лицами занимают места участники спортивных баталий. Их не так много, как было на открытии, да оно и понятно, здесь в основном только победители и призёры. Команды, не занявшие призовые места, тепло поздравив более удачливых соперников, разъехались по домам.

– Подведены итоги всех соревнований, проходивших в течение целого дня на спортивных площадках, – объявляет со сцены Светлана Желтовская. – Спорт играет очень важную роль в нашей жизни. Без состязаний и борьбы не был бы спорт спортом. А там, где происходит борьба, кто-то непременно становится победителем. Призы и кубки – это награда за большой напряжённый труд, за силу воли и твёрдость характера.

Награды вручают глава Аромашевского сельского поселения Е.Н. Ковальчук и начальник отдела по спорту и молодёжной политике А.А. Анаприюк. Первыми на пьедестал поднимаются победители и призёры прошедшего накануне этапа.

И вот они, сегодняшние победители: в командном первенстве по лыжным гонкам первое место занимает сборная Аромашевского, второе – Кармацкого и третье – Русаковского сельских поселений.

Рукоплещет зал победительницам в этом виде спорта. Чемпионы – сборная ДРСУ, бронза – у Аромашевского, серебро – у Сорочкинского сельских поселений.

Победителем в крестьянской эстафете становится команда Юрминского поселения. На втором месте спортсмены Русаковского, на третьем – Кротовского сельских поселений.

Среди волейболисток лучшей стала дружина из Аромашево, переиграв сборную ДРСУ. Замкнули тройку лидеров слободчиковские девушки.

В соревнованиях мужских волейбольных команд первое место заняла сборная Аромашевского сельского поселения, на втором месте юная сборная «Фортуна», на третьем – ДРСУ.

В общекомандном зачёте среди сборных сельских поселений чемпионом стало Русаковское сельское поселение, на втором – Слободчиковское, на третьем – Кармацкое сельские поселения.

Среди команд райцентра с большим преимуществом чемпионами стали спортсмены Аромашевского сельского поселения, второе место у ДРСУ.

Во время всей церемонии звучат приятная музыка и песни в исполнении артистов РДК.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Сергей СТЕПАНЮК