Медиакарта
23:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудо в подарок

Чудо в подарок
11:09 | 28 марта 2014
Источник: Слава труду


Уже семьдесят с лишним лет последние семь дней в конце марта в нашей стране называются Неделей детской книги, или с «лёгких» слов Льва Абрамовича Кассиля – «Книжкиными именинами». Благодарным является труд библиотекаря, избравшего себе в союзники юного читателя, его родителей и учителей. Личность ребёнка-читателя формируется в той атмосфере, которая царит вокруг него. Одной из особенностей младшего возраста является непосредственное восприятие прочитанного. Богатая детская фантазия, воображение, потребность выдумывать и сочинять в большей степени формируется и проявляется именно за книгами.


Открытие Недели детской и юношеской книги в Аромашево прошло в переполненном зале районного Дома культуры. Чудесную познавательную программу в подарок школьникам перед наступлением весенних каникул приготовили библиотекари молодёжного объединения библиотекарей Аромашевского района под руководством Натальи Михайловны Антоненко.

С самого начала мероприятия «Здравствуй, книжная планета» школьники отправились в увлекательное путешествие по волшебному миру книг. В праздничную программу включили различные конкурсы, стать участником которых от желающих не было отбоя. В этот день в зале я не видел равнодушных и скучающих лиц, общение оказалось очень оживлённым, динамичным и эмоциональным, некоторые, самые нетерпеливые, выбегали поближе к сцене, чтобы оказаться в первых рядах, ведь за участие давали сладкие сюрпризы. Но вопросы организаторов по сказочным персонажам ставили детей в тупик, а правильные ответы читающих школьников «тонули» в многоголосом шуме. Всё изменилось, когда дошли до персонажей из мультфильмов: их детвора помнит наизусть и готова была цитировать хором. Ситуацию прокомментировала библиотекарь центральной детской библиотеки Н.М. Антоненко:

– В наш электронный век первое место в получении информации у детей заняли видеопросмотры и компьютеры. Вот тут мы, библиотекари, и должны в первую очередь быть помощниками нашему юному читателю. Одна из целей отдела обслуживания читателей младшего возраста детской библиотеки состоит в том, чтобы каждый её посетитель мог свободно ориентироваться в книжном богатстве, самостоятельно выбрать книгу на полке, высказать своё мнение о прочитанном. Несмотря на технический прогресс, книга остаётся мощным фактором развития не только ребёнка, но и личности вообще, в любом возрасте. С её помощью мы открываем для себя большой и прекрасный мир, учимся дружить, любить, размышлять, анализировать. Она способна перемещать человека во времени и пространстве. В книге нас чаще всего волнует то, что в повседневной жизни мы даже не замечаем. Трудно представить детскую жизнь без трёх мушкетёров, детей капитана Гранта, непоседы Незнайки, весёлого озорника Буратино, путешественницы Алисы Селезнёвой, Дениски Кораблёва. Тема «Ребёнок и книга» всегда будет актуальна. Задача взрослых сделать так, чтобы на вопрос «Что тебе подарить ко дню рождения?» ребёнок мог уверенно ответить: «Книгу!». Конечно же, бороться с легкодоступностью видеоинформации становится всё труднее, и чтение у детей постепенно переходит на второй и третий план, – сказала Наталья Михайловна.

Вторую часть праздника посвятили номинации «Лучший читатель года». Вначале почётными грамотами были награждены самые читающие классы и выражена благодарность классным руководителям. Ими признаны: третий «А» под руководством Светланы Александровны Ширшовой, и первый «В» – классный руководитель Любовь Витальевна Ражева. С завистью провожали на сцену за получением грамот мальчишки и девчонки своих одноклассников, признанных лучшими читателями, а потом с интересом разглядывали их награды. Каждый, наверное, хотел оказаться на их месте.

Думаю, что после проведения данного мероприятия юных посетителей библиотеки прибавится. Здесь книги не продают, а читают ДАРОМ. Тут можно сделать для себя много новых открытий и получить столько же незабываемых впечатлений.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК