Медиакарта
9:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поэзия в шоколаде

Поэзия в шоколаде
11:14 | 28 марта 2014
Источник: Слава труду

Жизнь вовек не увянет,

Если вспыхну во мгле,

Днём поэзии станет

Каждый день на Земле...

Вот уже второй год 21 марта, во Всемирный день поэзии, центральная районная библиотека проводит акцию среди аромашевцев под названием «Поэзия в шоколаде». Жителям райцентра предлагают прочесть своё любимое стихотворение и получить за старания и знание поэтических произведений сладкий приз – шоколадку и флаер «День поэзии».

Всё началось с экспромта у Дома культуры, который устроили шестиклассники Аромашевской школы, участники клуба «Гармония» под руководством литератора Г.Н. Шаровой. Дети подарили всем настоящий экскурс в мир поэзии: с азартом, проникновенностью декларировали произведения классиков Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Некрасова. Не забыли и про местного поэта Владимира Белова. Звонкие голоса ребятишек погружали прохожих то в сказочный мир Лукоморья, то в путешествие по просторам Руси, где «мороз и солнце, день чудесный». Узнали мы, «какого же цвета бывает сибирское лето» и прочувствовали одиночество лермонтовского белеющего паруса. Вдохновлённые поэтическим словом ребятишки получили необыкновенный заряд энергии, которым с лихвой поделились с окружающими. На вопрос о любимых поэтах дружным хором прозвучало:

– Пушкин и наш любимый учитель Галина Николаевна Шарова!

Любимый педагог ребятишек тоже поделилась своими мыслями о том, что «поэзия – это неземной мир, тайна души», вспомнив стихотворение «Никогда ни о чём не жалейте» любимого поэта Андрея Дементьева.

Все школьники – участники этого праздника поэзии – получили по сладкому вознаграждению.

Работники библиотеки за период проведения акции пообщались с тридцатью аромашевцами разного возраста от 8 лет до 60 и старше. Мужчины читали Пушкина, стихи местного поэта Виталия Подкорытова. Женщины вспомнили произведения Блока, Лермонтова и вновь Пушкина. Кто-то декларировал громко, жестикулируя, но четверостишье, а кто-то – спокойно, вдумчиво выкладывал всё немалое произведение полностью. Вот второклассник Семён с выражением прочитал стихи Светланы Баруздиной про майский праздничный салют. Двадцатидвухлетняя девушка вспомнила «Буря мглою небо кроет» – длинный отрывок из произведения Пушкина «Зимний вечер», который помнила ещё со школьных лет. Одна жительница райцентра поделилась милым весенним произведением: «На 8 Марта маленький сыночек вышивал для мамы голубой платочек…», автора вспомнить не удалось. Один мужчина, заметив весёлую компанию девушек-красавиц из библиотеки, проявил любознательность и заработал свою шоколадку, прочитав с гордо поднятой рукой строки «Я памятник воздвиг себе нерукотворный». Ну и пусть, что хватило запала только на две строки, зато прекрасное настроение себе и другим было обеспечено.

Светило яркое солнышко, лаская всех тёплыми лучами. Стихи Тютчева приближали пробуждение природы:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

На всех магия поэзии возымела своё действие, душа открылась прекрасному, вечному, светлому. Акция удалась на славу, и было очень приятно, что наши земляки дружат с поэтическим словом. Поэзия – это душа человека, а Русь испокон веков славилась своей духовностью.

Фото: автор

Автор: Марина МИХАЙЛОВА