Медиакарта
21:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартовал новый сезон

Стартовал новый сезон
11:17 | 28 марта 2014
Источник: Слава труду

Как известно, в зимние месяцы в личных подсобных хозяйствах в части производства молока можно наблюдать затишье по причине запуска коров. Потомство обычно появляется, начиная со второй половины зимы. Лишь на мини-фермах молоко получают равномерно практически в течение всего календарного года, что указывает на грамотную работу техников-осеменаторов по воспроизводству стада.

Данные факты в нашей беседе отметил Ю.Ф. Палагин – главный специалист по животноводству управления сельского хозяйства – и рассказал подробнее об организации и объёмах закупа излишков молока у населения.

Так, у хозяев мини-фермы Исмагиловых, работающих в Новоаптуле, в январе и феврале переработчики закупили 26 тонн сырья, у Красновых (Смородиновка) – 11 тонн. Не прекращают поставки приёмщикам молока также владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Г.М. Савчук (Батурино), Ренат Идрисов (Балахлей), Виктор Глазов (Сорочкино).

Недавно возобновили реализацию продукта сборщику владельцы ЛПХ: А. Киргинцев (Большескаредная), И. Щеглова (Аромашево).

Многие хозяева в Новоаптуле поставляют излишки молока приёмщику, своему земляку Мансуру Хасанову, который, кроме того, собирает сырьё в Балахлее и в Аромашево.

В летний сезон, начиная с 1 апреля, в районе, по словам специалиста, будут работать три молокосборщика: в Новопетрово, в Новоаптуле и в Вагино.

Как заметил Ю.Ф. Палагин, за два первых месяца года у владельцев ЛПХ и мини-ферм закупили 420 центнеров молока, и данный результат значительно скромнее, чем в прошлом году. Юрий Фёдорович напомнил и о том, что закупочная цена на продукт в текущем году более выгодная для товаропроизводителей. В этом направлении уже сделан первый шаг: литр молока первого сорта сегодня закупают по 14 рублей 30 копеек (2013 год – 10 рублей), второго сорта – по 13 рублей 30 копеек (2013 год – 9 рублей). Цена на продукт указана вместе с дотационными выплатами. Он выразил надежду на то, что данная тенденция продолжится и в летние месяцы.

Автор: Анатолий ВАКАРИН