Медиакарта
0:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы статистика не пугала

13:10 | 28 марта 2014
Источник: Знамя правды

Чтобы статистика не пугала

С приближением тёплых весенних дней необходимо напомнить о соблюдении правил дорожной безопасности взрослыми и детьми.

Статистика 2013 года неутешительна: в Упоровском районе было зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с участием детей до шестнадцати лет, в них были травмированы восемь несовершеннолетних.

В трёх авариях пострадали трое детей младше семи лет. Пять ДТП было совершено по вине детей: десятилетний пешеход внезапно выбежал на проезжую часть в селе Упорово и ударился о дверь проезжавшего по дороге автомобиля УАЗ, в районе д.Чёрной восьмилетний школьник перебегал проезжую часть перед стоящим на остановке автобусом и попал под колесо проезжавшего автомобиля (ребёнок чудом остался жив), восьмилетний велосипедист, управляя своим транспортным средством одной рукой, не удержал руль, задел колесом за тракторный прицеп и упал на проезжую часть, в результате происшествия - серьёзная травма головы с потерей сознания. Два дорожно-транспортных происшествия по вине несовершеннолетних скутеристов, которые не имели права садиться за руль данного транспортного средства (не достигли шестнадцати лет), к тому же нарушили Правила дорожного движения (одно из которых – проезд на красный сигнал светофора). Два малолетних пассажира получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях: пятилетний пассажир перевозился родителями в автомобиле на заднем сидении без детского удерживающего устройства. Родители пристегнули ребёнка штатным ремнём безопасности, а он в момент столкновения выскользнул из-под ремня и получил травму плеча, другой малыш, со слов родителей, в салоне автомобиля находился в детском автокресле, когда стали подъезжать к детскому саду, но ещё не остановились, трёхлетний ребёнок самостоятельно отстегнул ремень безопасности и, открыв дверь автомобиля, выпал на проезжую часть.

Всех этих несчастий могло и не быть, если бы взрослые и дети соблюдали Правила дорожного движения и правила безопасности.

С начала 2014 года дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пока не зарегистрировано, но с наступлением тёплых дней дорожная ситуация может измениться не в лучшую сторону. На территории района проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Но самыми бдительными должны быть родители, оградив детей от неприятностей на дороге, не оставляя их без присмотра.

Отправляясь в поездку, усадите своего малыша в детское автокресло, обязательно закрепив его ремнём безопасности. Напоминайте детям о соблюдении правил, ведь дорога не терпит ошибок. ГИБДД в очередной раз призывает: будьте предельно внимательны! Берегите детей и себя!

Светлана ИЛЬИНЫХ, инспектор по пропаганде БДД.

Автор: Светлана ИЛЬИНЫХ, инспектор по пропаганде БДД.