Медиакарта
15:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смелость, достоинство, дружба ­ то, что для юности нужно

13:16 | 28 марта 2014
Источник: Знамя правды

Смелость, достоинство, дружба ­ то, что для юности нужно

В специализированном классе допризывной подготовки «Барс» Емуртлинской школы под руководством Марины Седовой занимаются 28 мальчишек и девчонок: отчаянные, смелые, задорные и скромные, все разные и вместе с тем слитые в сплочённый, дружный коллектив.

Учатся ребята с ноября прошлого года и за это время прошли медицинскую, строевую, тактическую и огневую подготовки, элементы рукопашного боя. Научились разбирать и собирать автомат Калашникова, некоторые освоили езду на карте. Но не только по основной программе работала команда детей. «Барс» провёл «Трудовой десант»: помогали бабушкам и дедушкам убирать снег, наносить воды в дом, сложить дрова. В феврале в Упоровском РДК они торжественно приняли присягу и стали настоящими курсантами! Это было грандиозное событие и для ребят, и для их родителей.

Программу первого года обучения ученики специализированного класса заканчивают, впереди – семидневные сборы в военно-спортивном палаточном лагере «Патриот», где им предстоит приобрести практические навыки, сдать нормативы. 16 марта в жизни ребят произошло ещё одно волнующее событие: прыжки с парашютом, которые выполнялись в рамках модифицированной образовательной программы «Служу Отечеству». Марина Седова:

– За время моей работы в Центре реализации молодёжных программ емуртлинский «Барс» – единственный класс довоенной подготовки, курсанты которого в полном составе выразили готовность прыгать с парашютом. Никто не испугался, никто не отказался. Я горжусь своими воспитанниками и уверена, что с каждым можно идти в разведку, каждому можно доверять. Ребята, так держать!

Павел Корзин:

– Мы прошли хорошую подготовку к прыжкам и были полны решимости. Стало страшно, когда уже на борту самолёта инструктор сказал: «Курсанты, билетов на обратную дорогу нет!», и открылась дверь. Я вызвался прыгать первым и когда посмотрел вниз, просто дух захватило.

– Страшно было, честно. Я когда кольцо дёргал, считал как учили: 521, 522, 523, ..., забылся, так до земли и считал.

Мехропдин Базуев:

– Когда инструкторы проводили с нами наземную подготовку, боязни никакой не ощущалось, а когда в самолёте Серёга Зубрилин предложил посмотреть в окно, охватил страх.

Вера Белоусова:

– Готовились, настраивались, но когда я подошла к открытой двери самолёта, подумала: «Зачем же я согласилась? Может быть, ещё не поздно отказаться?» Но прозвучал сигнал к прыжку, я набралась смелости, шагнула вперёд – и прыгнула!

Алла Кокшарова (мама Ангелины Кокшаровой):

– Мы были рядом с нашими детьми, поддерживали, волновались и радовались. Это было так здорово! Столько эмоций! Мы очень благодарны Марине Адольфовне! Ксения Игнатенко (мама Анастасии Колобовой):

– Когда Настя сказала мне, что хочет поступить в специализированный класс допризывной подготовки, я возражать не стала – в жизни всё пригодится. Конечно, я с опаской отнеслась к прыжкам с парашютом, но она же не одна. Я доверяю руководителю как ответственному и внимательному человеку. А уж когда Настя после прыжка позвонила и с радостью сказала, что хочет ещё прыгнуть, – во мне поднялось чувство гордости за свою дочь и за всех наших ребят. От нас, родителей, и таких руководителей, как Марина Адольфовна, увлечённых своим делом, зависит, какими наши дети вырастут и вступят во взрослую жизнь! Как приятно, когда они находят себе разумные, полезные занятия, принося спокойствие и радость в родительские сердца. Ведь они наше будущее и будущее России!

Анна КРИВОНОГОВА, зам. директора по воспитательной работе Емуртлинской школы.

Автор: Анна КРИВОНОГОВА, зам. директора по воспитательной работе Емуртлинской школы.