Медиакарта
15:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перекрёсток

Перекрёсток
15:27 | 28 марта 2014
Источник: Светлый путь

Ворожу на весну и тепло, ворожу, а до сих пор в шубе хожу. Неласковый март нынче, что и говорить. Здравствуйте, друзья мои! Сколько событий за эту неделю произошло. Важных событий, участником которых были журналисты газеты..

Установлена мемориальная доска в Велижанской средней общеобразовательной школе. На чёрном граните изображена женщина, прижимающая к груди детей, и слова: «Низкий поклон жителям села от потомков спасённых ими детей!» Здесь же названы детские дома, которые находились в годы войны в Велижанском районе.

Установлена мемориальная доска в Чугунаевской средней школе. На ней уже другие адреса: Юрты Иска – Ленинградский детский интернат №123, Чугунаево – детские дома № 124 и 164, Малая Заморозовка – детдом № 108.

Установлена мемориальная доска в Нижнетавдинской средней школе. «Для нас этот день станет традиционным днём памяти, – уверен Олег Коркин – директор Нижнетавдинской средней школы. – Мы будем с честью соблюдать традиции прошлого».

Установлены мемориальные доски в Паченке и Антипино.

Эти новые памятники истории освящены иереем храма Святой Троицы отцом Владимиром.

В мероприятиях принял участие Иван Кнапик – руководитель проекта и главный редактор книги в двух томах «Согретые Сибирью», председатель районной Думы Виктор Мышкин, заместитель главы района по социальным воп-росам Фёдор Ярков, директор АУ «Культура» Наталья Буракова, начальник управления образования Иван Андреев, журналисты.

20 марта в районной библиотеке прошла презентация книги «Согретые Сибирью», над которой журналисты районных газет и Тюменский издательский дом трудились три года. Более 12000 детей приняла Тюменская область, разместив их в 97 детских домах – читайте об этом в новой книге, второй том которой рассказывает о нашем районе. Она уже есть в библиотеке.

Увидела свет ещё одна новая книга, к которой непосредственное отношение имеет редакция «Светлый путь». Называется она «Печатные СМИ Тюменской области». Есть в ней материал о нашей газете. Но самое ценное – это энциклопедия в лицах. Здесь содержится информация обо всех директорах и главных редакторах газеты, о журналистах, проработавших более десяти лет и имеющих награды. Скоро состоится презентация книги с участием представителей правительства Тюменской области, департамента информационной политики, союза журналистов, ведущих СМИ.

Наш соратник по «Лире» Анатолий Буйносов побывал в Ярково на презентации новой книги (уже третьей) Анатолия Киселёва, который является руководителем литературного объединения «Лад». Кстати, они пригласили нашу «Лиру» в гости!

В мероприятии приняли участие литераторы Ярковского района, ветераны, присутствовали гости из областного центра, один из них – Леонид Иванов – руководитель областного литературного объединения «Орион».

В районный совет ветеранов пришёл молодой человек и принёс награду – орден Отечественной войны. Александр Гришкин проживает в Нижней Тавде, работает в ПК «Тавда-Уют». Он поднял на дороге орден и очень хочет, чтобы нашёлся владелец или его родственники. В течение 35 лет данный орден оставался единственным, который передавался семье как память после смерти награждённого, остальные необходимо было возвращать государству. И это первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны: утверждена Указом Президиума Верховного Совета от 20 мая 1942 года. Награждение часто происходило в боевой обстановке. На ордене есть персональный номер. Может, сумеем найти героя?

Александр, это честный мужской поступок! Говорю это с гордостью.

Вот такие сегодня новости у меня. Проблемы есть, но о них поговорим в другой раз.

До встречи!

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА