Медиакарта
4:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить идут лучшие парни

Служить идут лучшие парни
23:25 | 29 марта 2014
Источник: Светлый путь

В марте в отделе военного комиссариата по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам работал специалист по отбору на военную службу по контракту. На встречу приглашались все желающие, прошедшие военную службу по призыву.

У молодых людей было много вопросов: что такое военная служба по контракту, какие преимущества имеет военнослужащий, какие требования к нему предъявляются и другие.

Ответы на них дали специалисты пункта отбора на военную службу по контракту.

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Минобороны РФ является комплектование Вооружённых Сил рядовым и сержантским составом. Поступить на военную службу по контракту приглашаются граждане, пребывающие в запасе.

Эта служба сочетает как личные, так и государственные интересы. С одной стороны, это добровольный вклад в укрепление обороны страны, повышение боеготовности Российской Армии и флота. С другой – стабильный фундамент социальной защищённости.

Служба по контракту – это не просто работа. Военнослужащие здесь являются профессиональными защитниками родины.

По установленным Министерством обороны правилам к военной службе по контракту допускаются граждане в возрасте от 19 до 35 лет, имеющие образование не ниже среднего полного, физическую подготовленность и годность к военной службе.

Военнослужащие-контрактники получают денежное довольствие от 22 до 60 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности.

При добросовестном выполнении служебных обязанностей ежемесячно выплачивается премия в размере 25% к окладу денежного содержания.

Также им предоставляются социальные гарантии: компенсация за найм жилья по месту прохождения службы либо служебное жильё, бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно, ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, страхование жизни, возможность бесплатного получения образования следующего уровня.

Кроме этого, служащим по контракту выплачивается подъёмное пособие при переезде к новому месту службы и предоставляется контейнер грузоподъёмностью 20 тонн для перевозки личного имущества.

Все, кто желает поступить на службу по контракту, могут обратиться в отдел военного комиссариата по месту регистрации либо непосредственно в пункт отбора на военную службу по контракту.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА