Медиакарта
3:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдать интересы граждан

Соблюдать интересы граждан
12:10 | 31 марта 2014
Источник:

Вчера в Салехарде начала работу Международная научно-практическая конференция «Роль государственных органов, правозащитных и общественных организаций в развитии института защиты прав граждан. Права коренных народов Севера».

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров поприветствовал участников на Ямальской земле и отметил, что история освоения Крайнего Севера России, в отличие от мирового опыта, уникальна. Взаимовыгодное сотрудничество, уважение друг к другу, взаимопроникновение культур и традиций, экономическое партнёрство и духовное обогащение – это те основы, на которых строилась общность населения Севера России.

И сегодня активное промышленное освоение Арктики на Ямале идёт рука об руку с сохранением и развитием традиционных видов хозяйствования, сбережения и развития уникальной самобытности коренных народов Севера.

«…На Ямале сформирована добротная региональная нормативно-правовая база, закрепляющая права и интересы коренных северян. В этой области, так же, как и во всех других сферах деятельности органов государственной власти региона, главный ориентир – это права и законные интересы человека, гражданина. Вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности, социального статуса или прочих различий», – подчеркнул Александр Мажаров.

Также заместитель главы Ямала выразил надежду, что нынешняя конференция омбудсменов станет очередной вехой в развитии этого института в России и на Ямале. А, следовательно, права граждан станут ещё более защищены, а жизнь – более комфортна и благополучна.

В свою очередь, старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда выразил признательность правительству Ямала за прием и организацию мероприятия. Также он отметил, что вопросы защиты прав коренных народов являются очень важными не только в России, но и во всем мире. И в этой связи очень важно, чтобы Уполномоченный по правам человека работал в тесном сотрудничестве с органами государственной власти.

Отметим, в конференции участвуют и представители аппарата Уполномоченного по правам человека в России, Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия), уполномоченные по правам человека Калужской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Ивановской областей, Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, члены правительства ЯНАО и Законодательного собрания региона.

В течение двух дней в Салехарде будет рассмотрен российский и зарубежный опыт работы института Уполномоченного по правам человека и взаимодействие этого института с различными уровнями системы власти – федеральным, региональным, местным. Также эксперты обсудят вопросы сотрудничества института омбудсмена и гражданских организаций. Представители крупных нефтегазовых компаний Ямала поделятся опытом взаимодействия с коренными жителями автономного округа по вопросам сотрудничества развития инфраструктуры национальных поселений и другим.

Конференция организована при участии Уполномоченного по правам человека в ЯНАО Анатолия Сака и поддержке правительства арктического региона совместно с Экспертным советом при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации при содействии представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Москве.

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО