Медиакарта
2:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Елена Вяльбе: «До встречи, Тюмень!»

Елена Вяльбе: «До встречи, Тюмень!»
12:11 | 31 марта 2014
Источник:

Тюменский центр «Жемчужина Сибири» в следующем сезоне может провести финал Кубка мира по лыжным гонкам, а один из промежуточных этапов этих соревнований уже в седьмой раз рассчитывает принять Рыбинск (Ярославская область). О выдвижении городов на проведение этапов Кубка мира агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

«Я очень надеюсь, что мы общими усилиями, как говорится, «добьём» нашу Международную федерацию лыжного спорта (FIS) и будем проводить в Тюмени финал Кубка мира, – сказала Елена Вяльбе. – Он обычно проходит в Фалуне (Швеция), но в следующем году там пройдёт чемпионат мира, а финал должен будет организовывать кто-то другой. Мы уже подали заявку.

Тюмень не первый раз претендует на проведение гонок Кубка мира. Мы подавали заявку года три-четыре назад, но FIS очень долго их рассматривает. Надеюсь, что в начале июня на конгрессе FIS в Барселоне будет принято положительное решение в нашу пользу. Тем более что выдвижение Тюмени на финал Кубка мира поддерживает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Жемчужина Сибири» отвечает всем стандартам. А главное, что здесь есть снег даже в конце марта. Сейчас в этом спортивном центре в прекрасных условиях проходит чемпионат России. Рядом со стадионом отличная гостиница на 300 человек, а для финала, где выступают практически только лучшие топ-50 по общему зачёту Кубка мира, большего и не надо», – высказала свою позицию Елена Вяльбе. Она также рассказала о возвращении в календарь Кубка мира будущего сезона этапа в Рыбинске, который проходил без перерыва в течение шести лет (с 2007 по 2012 годы).

Напомним, в конце 2011 года тюменский комплекс «Жемчужина Сибири» получил лицензию категории «А», дающую право центру зимних видов спорта принимать соревнования самого высокого уровня. Решение о присвоении столь высокого статуса Международный союз биатлонистов (IBU) принял единогласно. Представители международной организации биатлонистов высоко оценили размах, объемы, продуманную логистику и грамотную организацию лыжно-биатлонного комплекса. По мнению экспертов, «Жемчужина Сибири» стоит в одном ряду с лучшими стадионами мира.

Уже в начале апреля (9-10 апреля) в очередной раз здесь состоятся Международные соревнования по биатлону на «Приз губернатора Тюменской области». В них примут участие лучшие российские и иностранные спортсмены.

Летом 2014 года в «Жемчужине Сибири» пройдёт чемпионат мира по летнему биатлону.

«Уровень соревнований в «Жемчужине Сибири» растет, а количество болельщиков на трибунах прибавляется, – считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Темпы развития этого центра зимних видов спорта в какой-то степени опережают намеченный график, но чтобы он достиг высочайшего международного уровня, нужно его продвигать, а для этого необходимо время. Международные соревнования по биатлону и лыжным гонкам, которые мы проводим, – часть этой очень большой работы».

По словам губернатора, участие в проводимых в «Жемчужине Сибири» соревнованиях лучших российских и известных иностранных спортсменов имеет большое значение. «Нам важно мнение лыжников и биатлонистов, а также их тренеров, руководителей спортивных федераций – насколько комфортно они себя здесь чувствуют, как оценивают организацию соревнований», – высказал свою позицию глава региона.

Автор: Андрей ОСИПОВ