Медиакарта
19:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лёд начал таять

С 17 марта по ледовой переправе через реку Иртыш в Увате могут проезжать автомобили весом только до пяти тонн: такое ограничение вводит специальный дорожный знак.

Ждать каких-то сюрпризов от погоды в этом году не стоит: весна идет по графику, а значит, и таяние льда будет происходить в обычном режиме.

Вот уже более недели водителям превышать скорость во время езды по льду не удается: колеи и бугры из подмороженного за ночь льда способны оцарапать днище автомобиля. Но особому риску подвергаются элементы тормозной системы и открытые части электросети автомобиля.

Приказ о закрытии ледовой переправы будет ориентироваться на погодные условия. Как только начнется активное таяние, проезд закроют. От соблазна нарушить приказ Государственной инспекции по маломерным судам будут оберегать запрещающие знаки и сооружения. Правда, как показывает практика, лихачей никакие барьеры не останавливают: они готовы утонуть сами и погубить пассажиров ради сомнительной экономии усилий, необходимых для пешеходной прогулки через реку.

В будущем сезоне пешеходов ледовой переправы ждут изменения. На уровне главы администрации Уватского района обсуждается возможность обустройства деревянных понтонов по всей длине реки. Из соображений безопасности такая конструкция будет гораздо надежнее: она оградит пешеходов не только от луж и снега, но и спасет в случае раннего вскрытия реки. Как это отразится на сроках эксплуатации мостков, пока не известно, однако польза от этой конструкции очевидна даже в теории.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ