Медиакарта
1:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У книг каникул не бывает

У книг каникул  не бывает
08:43 | 01 апреля 2014
Источник: Заря

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения великого писателя-сказочника Г.Х.Андерсена. У нас в стране в это время проходит Неделя детской книги, которая совпадает с весенними каникулами школьников.

А вот в том, что книжки не школьники и каникул у них не бывает, мы убедились, посетив одно из многочисленных мероприятий в детской библиотеке.

В этот раз в путешествие по «Читай-городу» отправились воспитанники подготовительной группы детского сада «Ивушка». Вместе с заведующей детской библиотекой Н.М.Фоминой ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, листали страницы истории детской литературы, делились впечатлениями, рассказывали о своих предпочтениях в книгах.

Даниил Крупенин любит иллюстрированные книги о технике, а читает ему мама.

– Ещё люблю слушать сказки, мама прочитала мне о волке и лисе.

А вот Марина Ярославцева читать уже умеет, научили родители.

– Занимаюсь по азбуке, люблю читать стихи, рассказы.

Ещё Марина обожает энциклопедии с картинками, комиксы и развивающие пособия, где можно порисовать.

– Обязательно запишусь в библиотеку, буду приходить сюда за книгами с мамой и папой.

С ней соглашается Полина Баландина, которая тоже очень любит книжки. Пока что читает ей мама, а она с удовольствием разглядывает картинки, листает, придумывает свои сказки. Воспитатель Е.С.Керницкая говорит:

– Все дети очень любят книги, стоит их только заинтересовать. В садике мы читаем их по программе. Мальчишки, конечно, больше предпочитают слушать про технику, про танки, а девочки обожают сказки про принцесс, королев и фей.

Елена Сергеевна уверена, что праздник детской книги нужный и правильный:

– Чтение обязательно надо пропагандировать. Посмотрите, сколько впечатлений у детей! Они обсуждают, делятся друг с другом, кто что прочитал, у кого какие книги есть. Дома они обязательно расскажут о посещении библиотеки родителям, и уже завтра кто-то из них вернётся сюда за книгами.

Автор: Е.БАЙБУЛАТОВА
Теги: Дети