Медиакарта
21:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решать миром

В эти дни юные заводоуковцы защищают честь городского округа на Кубке Поволжья-2014 по тхеквондо.

Накануне отъезда воспитанников отделения единоборств детско-юношеской школы в Самару тренер Александр Митренков заверил, что без призовых мест его подопечные точно не останутся. Недавно наши спортсмены прошли боевое крещение на открытом Кубке Сибири в Омске, который и стал для заводоуковских борцов хорошей тренировкой перед серьёзным стартом на Волге. Тогда наши ребята не раз поднимались на пьедестал почёта: «золото» взяла Катя Дмитриева, «серебра» удостоились Павел Елфимов, Вадим Удилов и Кирилл Шалыгин.

Кстати, с последним Александр Митренков связывает большие спортивные надежды и называет Кирилла талантливым спортсменом. В свои девять лет он безукоризненно владеет так называемой визитной карточкой тхеквондо – техникой ударов ногами. Но, безусловно, мальчику ещё есть к чему стремиться: Кирилл мечтает о чёрном поясе – вершине боевого искусства. Высший спортивный дан (иначе разряд) уже получил его товарищ по команде старшеклассник Владислав Осинский. В числе тех, кто повязал чёрный пояс, и выпускники секции тхеквондо, неоднократные участники различных состязаний Николай Дмитриев и Светлана Лебедева, а также призёр первенства России Александр Первушин.

Чёрным поясом по тхеквондо обладает и тренер Александр Митренков, хотя пришёл в спорт он довольно поздно – после армии. Александр Николаевич утверждает, что тхеквондо все возрасты покорны и вспоминает случай, когда высший дан на соревнованиях был присвоен 65-летнему борцу!

Тхеквондо – это не столько спорт, сколько жизненная философия. Её суть в гармонии мысли, тела и духа. Корейское боевое искусство воспитывает волю, дисциплинирует, закаляет характер, учит уважать старших, внимательно относиться к младшим и решать конфликты мирным путём. Владея техникой тхеквондо, человек может постоять за себя в любой ситуации, – говорит тренер.

Секция единоборств очень популярна в нашем округе. Сегодня в ней занимаются полсотни мальчишек и девчонок. Сравните: десять лет назад, когда спортшкола объявила набор на отделение тхеквондо, Александр Митренков обучал боевому искусству одного подопечного.

Ольга МЯСНИКОВА