Медиакарта
18:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас не догонят!

Поездка на домашние зимние Паралимпийские игры для заводоуковских болельщиков – событие незабываемое. Они в один голос утверждают, что на всю жизнь запомнят невероятный драйв и бешеную энергетику Сочи.

Три недели назад наши земляки спортсмены с ограниченными физическими возможностями Леонид Варфоломеев и Алексей Глухих, тренер детско-юношеской спортшколы Евгений Рубцов и директор комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Мезенцева в составе делегации Тюменской области прилетели в столицу Белой паралимпиады. И... сразу окунулись в атмосферу невероятного спортивного праздника.

– Программа состязаний была насыщенной, скучать не пришлось, – вспоминает Светлана Мезенцева. – На трибунах, болея за наших, мы кричали до хрипоты. И каждый раз, когда россияне брали очередное «золото», недоумевали, как такое возможно? Пережить тяжёлые травмы и не сдаться, более того, завоёвывать медали и ставить рекорды… Вот это сила духа!

Заводоуковцы радовались победам наших лыжников и биатлонистов. Немного были разочарованы, что не попали на соревнования горнолыжников, но зато побывали на матче по следж-хоккею и долго удивлялись тому, как ловко спортсмены передвигались по льду на специальной конструкции с полозьями, забивая одну за другой шайбы в ворота соперников.

– Вы не поверите, но мы полюбили даже такую, на первый взгляд непонятную, игру, как кёрлинг, – продолжает Светлана Юрьевна. – А всё благодаря нашему Алексею Глухих, который увлёкся этим видом спорта совсем недавно, но уже стал капитаном сборной Тюменской области по кёрлингу и выступил на всероссийских состязаниях в Ижевске.

Команда, которую возглавил Алексей Глухих, завоевала тогда пятое место. Российские кёрлингисты стали в Сочи вторыми.

Напомним, что всего наши спортсмены с ограниченными физическими возможностями завоевали на Паралимпиаде 80 медалей, из них 30 – высшей пробы. Кстати, 15 наград разного достоинства завоевали Тюменские атлеты.

– И мы с самого начала знали, что нас не догонят! – говорят Леонид Варфоломеев и Алексей Глухих. – Нас переполняет гордость за свою страну, ведь наши спортсмены ещё раз доказали всему миру, что для них нет ничего невозможного.

Ольга МЯСНИКОВА